Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Ярославны в произведении «Слово о полку Игореве» (ЕГЭ по литературе)

«Слово о полку Игореве» — произведение, относящееся к древнерусской литературе, Мусин-Пушкин Алексей Иванович является тем, кто нашел и переписал его, однако автор остается неизвестен. Несмотря на это можно предполагать, что он был участником событий, а детальное описание чувств героев определяет его как талантливого психолога.

Произведение является откликом на события времени жизни автора — прекращение княжеских междоусобиц, объединение перед лицом общей опасности, однако это изображено не только с помощью описания воинов полка Игоря, их подвигов, но и с помощью других образов, одним из которых является образ Ярославны, жены Игоря.

Несмотря на то, что природа предвещала о том, что поход Игоря будет неудачным («Солнце тьмою путь ему закрыло, // Ночь грозою птиц перебудила…»), князь не обратил внимания на её предупреждения, и Ярославна сама обращается к природе с просьбой, чтобы она пощадила Игоря.

Ярославна говорит о том, что позаботится о пострадавшем в проигранном бою Игоре («И утру кровавые я раны…»); она обращается к «злобно повевавшему» ветру, ярко изображая все, что он может делать на просторе: лелеять корабли, колыхать волны, но вместо этого он «клубит туманы у реки», у которой произошло сражение Игоря, что является одним из факторов его поражения. Она также обращается к Днепру, называет его «славным» и напоминает ему о былых временах («Святослава в дальние просторы // До полков Кобяковых носил.»), отмечая то, что он был милостив к Святославу, Ярославна также просит позаботится об Игоре на дальней стороне, чтобы он вернулся к ней живым. В последнюю очередь Ярославна обращается к солнцу, но только с тем, чтобы осудить то, как жестоко оно было к князю Игорю и его полку: «обожгло лучами», «стянуло жаждою», «переполнило горем».

Таким образом, с помощью Ярославны в «Слове о полку Игореве» автор ярко изобразил образ страдающей русской женщины и любящей жены, которая ждет своего мужа с кровопролитной битвы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.