Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Ярославны в произведении «Слово о полку Игореве» пример (ЕГЭ по литературе)

В вставном эпизоде «Слова о полку Игореве» — «Плаче Ярославны» — перед читателем предстает женский образ — образ Ярославны. Для того, чтобы рассмотреть его подробнее, обратимся к этому фрагменту произведения.

Ярославна — жена главного героя произведения — Игоря, ожидает «милого» мужа из похода на Половцев — это основное действие, выполняемое героиней в данном эпизоде. Исходя из этого, читатель может сделать вывод, что Ярославна переживает о судьбе Игоря, любит его. Героиня готова обернуться «кукушкою» и «полететь по Дунаю», то есть преодолеть большое расстояние, чтобы оказаться рядом с супругом. Также Ярославна обращается за помощью к силам природы: «ветрилу», «Днепру Словутичу» и «трижды светлому солнцу», потому что это единственная её надежда, возможность узнать что-либо о судьбе Игоря, как-то помочь ему, попросить «прилелеть» его «к ней».

Так, мы понимаем, что главные жизненные ценности героини — это любовь и семья.

Кроме того, во второй и четвертой строфах фрагмента мы видим, что Ярославна переживает за всех «воинов её милого», а это значит, что героиню тревожит судьба Родины, людей, сражающихся за неё.

Следует отметить, что в образе Ярославны сосредоточены все лучшие черты русской женщины, следовательно, это собирательный образ. Героиня и женщины Руси «плачут» из-за мужей, которые погибли, сражаясь за раздробленную Русь; таким образом, автор подводит нас к основной мысли произведения — это необходимость объединения русских земель.

Подводя итог, можно сделать вывод, что образ Ярославны играет в произведении важную роль: он не только является собирательным образом русской женщины, переживающей за судьбу родины, для которой любовь и семья — это главные жизненные ценности, но и подводит читателя к основной мысли «Слова о полку Игореве» — необходимости объединения русских земель.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.