Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова формула любви, выведенная И. А. Куприным? (ЕГЭ по литературе)

Во все века люди пытались проникнуться любовными механизмами, попытался и И. А. Куприн. Проследим развитие его мыслей на примере «Гранатового браслета» и «Суламифи».

С первых страниц «Гранатового браслета» мы видим два типа взаимоотношений в семьях Шеиных и Фриессе. У Веры Николаевны

– как будто бы так автор описывает Шеиных, лишь только с той разницей, что Вера Николаевна и Василий Львович семян будущей жизни не оставили, что тоже наталкивает на мысли о том, что внешне счастливая семья на самом деле не такая уж и счастливая.

У Фриессе всё много хуже: Анна Николаевна презирала Густава Ивановича, который в свою очередь

Дальше мы сталкиваемся с повествованием Аносова.

Во-первых, мы натыкаемся на его личную любовную историю о болгарке, в которую «влюбился сразу – пламенно и бесповоротно», когда его поход остановился в Букаресте. В то время, пока он там пребывал, влюблённые устраивали свидания, которые потом закончились клятвой «в вечной взаимной любви» и «прощанием навсегда» в связи с продолжением похода. Людмила Львовна называет это «просто бивуачным приключением армейского офицера», не нашедши в рассказе признаков «святой, чистой, вечной, неземной любви», и Аносов соглашается с ней. Во-вторых, нам рассказывают две трагические любовные истории, если их можно назвать любовными. Первый случай, Продиктованный глупостью: молодой, только что выпустившийся кадет влюбляется в жену полкового командира, причём безответно. Сперва ей было с ним интересно, а когда он опостылел, она не могла отвязаться от него. Ну и как-то сказала ему, мол, если любишь, то бросься под поезд. Результат: парень-калека без кистей рук, замёрз где-то на пристани в Петербурге. Второй, «кислотный» случай: Леночка велела мужу оберегать её любовника (!) на войне. И, будучи храбрым и самоотверженным солдатом, каких днём с огнём не сыщешь, тот покорился. Почему так произошло? Любовь должна быть равнозначной с обеих сторон.

Словами Аносова Куприн говорит, что «любовь должна быть трагедией». Но трагедия эта другой природы, нежели из описанных выше историй. Там трагедия – загубленная жизнь людей. Любовная же трагедия – это прежде всего душевные муки.

Такие испытывает княгиня Вера и Желтков. Последний в своём посмертном письме пишет Вере Николаевне, что он не виноват, что Богу «было угодно послать» ему, «как громадное счастье, любовь» к ней. Причём эта любовь – не «болезнь», не «маниакальная идея» – он проверял себя. Не в силах перенести эти душевные муки, Желтков покончил самоубийством. Княгиня понимает, что «та любовь, о которой мечтает каждая женщина, прошла мимо неё».

Соломон и Суламифь, царь и рабыня, – пример равновеличия отношений: «сестра моя, возлюбленная моя», или «вот кто возлюбленный мой, вот кто брат мой», или «возлюбленная моя принадлежит мне, а я ей».

Примером доминанты в отношениях служат Астис и Элиав. Элиав – игрушка в руках Астис. В результате:

а) трагедия, так как дед казнит внука, погибает Суламифь;

б) любовная трагедия, так как Суламифь и Соломон испытывают душевные муки.

Любовь образует духовная и телесная составляющие, причём последняя дискретна, а первая – нет: либо один раз на всю жизнь есть, либо один раз на всю жизнь нет: «Дитя моё, тысячи раз может любить человек, но только один раз любит». Но Куприн не рассматривает любовь телесную и любовь духовную порознь, они неизменно идут набором. Какая связь между телом и душой? Тело – храм души, в здоровом теле здоровый дух и далее по списку:

любовь определяется духовной и телесной составляющими вкупе;

любовь даётся свыше, причём неизвестно, на каком основании;

любовь должна быть равновеликой между мужчиной и женщиной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском