Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1801-1812 гг (ЕГЭ по истории)

Предложенный для анализа исторический период связан с начальным этапом правления императора Александра I. Это время реформ, антифранцузских коалиций, войн с турками и шведами. В своем сочинении я расскажу о наиболее знаменательных событиях эпохи.

Первое событие, о котором я хотела бы рассказать, это русско-шведская война. Причиной войны стало подписание Тильзитского мира, по условиям которого Россия получила свободу действий на Балтике, а также стремление России занять всю территорию Финляндии, чтобы предотвратить угрозу шведской агрессии. Также Швеция хотела отвоевать восточную часть Финляндии. Важную роль в ходе военных действий сыграл Багратион. Для того, чтобы скрыть продвижение своего отряда, он приказал солдатам спать на снегу и запретил разводить костры. Когда полководец со своим отрядом достиг островов, он с боем овладел ими и взял в плен противника.

Действия Багратиона стали значительным шагом на пути к победе, они были необходимы в ходе войны, так как дерзость, неожиданность и натиск деморализовали шведов. Вследствие был заключен Фридрихгамский мир, согласно которому вся Финляндия вместе с Аландскими островами вошла в состав России на правах Великого княжества.

Во время русско-шведской войны Российская империя вела еще одну. Русско-турецкая война началась из-за стремления Турции вернуть утраченные земли на черноморском побережье, более того, Франция подтолкнула Османскую империю на эту войну с целью ослабить Россию. Первые годы не принесли особого успеха ни одной стороне. Когда Александр I назначил главнокомандующим Кутузова, ход войны изменился в нашу пользу. Решающее сражение произошло в 1811 году под Рущуком. Турецкий командир отдал инициативу Кутузову, в надежде, что тот нападет на хорошо укрепленную оборону, но он разработал другой план, по которому ночью наша армия скрытно переправилась на правый берег Дуная и внезапной атакой разбила не ожидавшее нападения турецкое войско. По итогам войны был подписан Бухарестский мир в 1812 году, по которому Россия присоединяет Бессарабию.

Таким образом, можно сделать вывод, что этот исторический период повлиял на дальнейшее развитие Российской империи. Российская империя значительно расширила границы своей территории, присоединив Бессарабию, восточную Грузию, Финляндию.

Оценивая данный период, можно говорить о следующем: созданные военные поселения просуществуют до 1857 года и будут упразднены Александром II. Несоблюдение условий Тильзитского мира приведет к Отечественной войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.