Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1801-1812 (ЕГЭ по истории)

1801-1812-первая часть правления императора Александра 1. Данный период характеризуется активной внутренней политой, участием в Отечественной войне, а также попытками решения крестьянского вопроса.

1802 -министерская реформа. Сам Александр 1 разработал и подписал ее. Причиной данного события была необходимость реформирования органов управления в государстве с целью повышения эффективности их работы. После данных изменений свою работу начали 8 министерств. Также в 1811 году произошло общее учреждение министерств. C того момента все полномочия министров были четко прописаны.

Осенью 1812 года французская армия потерпела неожиданный удар. Важную роль в этом событии сыграл главнокомандующий Кутузов, которого на должность назначил император.

Кутузов лично разработал план действий русской армии и с помощью хитрости, использовав Тарутинский марш-маневр, со своей армией обратил французов в бегство. Причиной данного события была необходимость выгнать вражеские войска с Москвы и в целом с русской земли. В итоге войска Наполеона отступили по Калужской дороге.

Также важным событием данного периода можно считать «финансовое оздоровление». Разработкой и подписанием данной реформы занимался Сперанский в 1810 году. Он прописал четкие меры и способы преодоления финансовых трудностей. Причиной события является необходимость стабилизации рубля как денежной единицы в экономике государства.

Благодаря министерской реформе Александра удалось улучшить работу министерских органов, которые и по сей день, несмотря на изменения, функционируют в нашем государстве как важные учреждения управления. Русской армии во главе с Кутузовым удалось прогнать французов с России, подавить «зачатки» революции. В будущем это привело к укреплению духа у солдат, общему поднятию России и выводу России на мировой уровень как одной из сильнейших держав. Отныне Российская империя укрепилась и продолжала укрепляться при Николае 1 и Александре 2. Финансовые реформы Сперанского, а точнее попытки, приведут к реформам Канкрина 1839-1843 года, который сделает основной денежной единицей серебряный рубль и ассигнации будут заменены кредитными билетами. Данный период времени являлся важнейшей основой для дальнейшего развития истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.