Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1801-1812 гг. (ЕГЭ по истории)

5 из 12
Оценка эксперта внизу

В данный период с 1801 по 1812 к власти пришёл Александр I в результате последнего дворцового переворота. Александра Павловича с детства воспитывали для правления государством. Император не отличался стремлением править, но, взойдя на престол, начинает распространение в России политики французского просвещения, так популярного среди нового поколения политической элиты. Во внутренней политике Александра I наблюдались идеи отмены крепостного права, что подтверждается некоторыми указами в начале правления.

В данный период также активную позицию занимала внешняя политика, значительно способствующая росту международного авторитета России.

Ярчайшим событием в эти годы стал один из указов, решающий крестьянский вопрос, так в 1803 году был издан указ «О вольных хлебопашцах». Причиной новой реформы стало направление в политике Александра I, касающегося изменений в крестьянском законодательстве. Император стремился привести в порядок вопросы крестьянского населения, соответственно издал указ, содержащий то, что помещики получали право освобождать крепостных крестьян поодиночке и селениям с выдачей земельного участка, в то же время крестьяне за свою волю выплачивали выкуп или исполняли повинности. Этот акт имел в большей степени моральное, нежели практическое значение. В следствие этого за годы правления Александра Павловича освободилось меньше 0, 5% крестьян.

Событие, которое вошло в историю под названием Отечественная война стало важнейшим шагом России в отстаивании своей независимости. С 12 июня по 25 декабря 1812 года Россия приняла участие в войне с Наполеоном. Существует множество причин начала этой войны: стремление Наполеона к мировому господству и препятствие России в этом, Российская Империя терпела ущерб во внешней торговле из-за континентальной блокады, от которой постепенно происходит отказ, а также Наполеон стремился поддержать независимость Польши, что не устраивало Россию. Одну из главнейших ролей в войне сыграл главнокомандующий М.Б. Барклай-де-Толли, которому принадлежит тактика отступления вглубь страны, при этом избегая генерального сражения с французами. За такое начало войны, Барклай поплатился званием и авторитетом среди дворян, о нём говорили, как о предателе. Но благодаря этой тактике к концу войны, русская армия стремительно шла победным курсом. В следствие победы над французской армией Россия отстояла свою независимость, в государстве пробудилось чувство национального самосознания русского народа, были разбиты надежды Наполеона на мировое господство, Российская Империя укрепила своё международное положение и авторитет.

Таким образом, период с 1801 по 1812 год был насыщенным как внутренними реформами, так и событиями, касающихся внешней политики. Многие историки называют этот этап правления Александра I – реформаторским. Так, В.О. Ключевский говорил, что Александр Павлович стремился к уравниванию сословий перед законом и введению их в совместную дружную государственную деятельность. Деятельность императора в крестьянском вопросе неудивительна, ведь он с юношества воспитывался в кругах, где преобладали идеи отмены крепостного права. Что касается Отечественной войны, говорят, что она является «войной двух сильных личностей», соперничество Наполеона и Александра стало одной из предпосылок для многочисленных разногласий, послуживших причинами войны 1812 года. Александр I один из самых талантливых руководителей, ведь в годы его правления дальнейшее существование независимой Российской империи было под угрозой, но он доказал, что Россия достойный противник и даст отпор любой державе.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1: правильно указаны два события (издание указа о вольных хлебопашцах, Отечественная война) — 2 балла.

К2: названы две исторические личности (Александр I, Барклай-деТолли), но их роль в рассматриваемых событиях не раскрыта — «стремился привести в порядок вопросы крестьянского населения», «принадлежит тактика отступления вглубь страны» не показывают конкретные волевые действия, и не могут быть засчитаны по критерию К2 — 0 баллов. К примеру, правильным описанием роли личности могла служить фраза, что «в 1812 году Кутузов созвал совет в Филях для выработки дальнейшей военной стратегии».

К3: «причиной реформы стало направление в политике Александра I» — неверно, т. к. и указ, и само направление в политике являются следствием ряда факторов, то есть оба имеют более глубокие причины; причины Отечественной войны описаны правильно — 1 балл.

К4: влияние событий рассматриваемого периода на дальнейшую историю России не раскрыто: в сочинении представлена общая характеристика периода, и нет «мостика» в период последующий — 0 баллов.

К5: корректное использование исторической терминологии — 1 балл.

К6: за критерии К1–К4 в сумме выставлено менее 5 баллов, поэтому критерий К5 обнуляется, 0 баллов.

К7: форма изложения — сочинение — 1 балл.

Итоговый балл: 5/12

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.