Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1682-1725гг (ЕГЭ по истории)

Предложенный для анализа исторический период связан с правлением императора Петра I. Этот правитель провёл много преобразований в различных областях нашего государства. Я назову наиболее важные из них.

Первое событие, о котором я хотела бы рассказать, это Великое посольство. Поездка Петра I была вызвана стремлением императора обучиться корабельному делу и морской науке, а также подтвердить союз европейских стран, направленный против Турции. Особую роль в данном событии сыграл сам Пётр I, который участвовал в этом посольстве под именем Петра Михайлова. Он побывал в Курляндии, Риге, германских княжествах, Англии, Австрии и многих других странах. Император ознакомился с европейской промышленностью, в частности с кораблестроением, нанял многих мастеров разных специальностей для работы в России.

Идеи многих реформ были заложены во время путешествия по Европе. Впоследствии изменению подвергся внешний вид (сбривание бород у бояр, ношение европейской одежды), бытовая жизнь (изменение летоисчисления, ассамблеи). Также Россия стала членом Северного союза, Петр I получил новые знания в различных сферах жизни и начал применять их в своем государстве.

Вторым немаловажным событием является Северная война. Причинами войны стали необходимость получения Россией выхода в Европу через Балтийское море и прибалтийские территории и противоречия Швеции с европейскими державами.

Вследствие был заключён Ништадтский мирный договор, по условиям которого Россия получала территории Прибалтики, часть Карелии и выход в Балтийское море. Также Россия была провозглашена империй, а Пётр I – императором.

Таким образом, можно сказать, что данный период повлиял на дальнейшее развитие России. Была основана новая столица – Санкт-Петербург, изменена система престолонаследия, открылись школы, создан военно-морской флот.

Оценивая данный период, я могу сделать вывод, что во время правления Петра I произошло окончательное правовое слияние вотчин и поместий. Был издан указ о единонаследии, который впоследствии был отменён императрицей Анной Иоанновной в связи с недовольством дворянства. Также проигравшая Швеция будет пытаться вернуть себе утраченные территории, что выльется в череду русско-шведских войн 18 века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском