Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1682-1725 гг (ЕГЭ по истории)

Период 1682-1725 гг является временем правления Петра I. Период характеризуется различными событиями такими как основание Санкт-Петербурга в 1703 году, создание Сената в 1711 году, создание Синода 1721 год. В данный период шла Северная война . Причиной Северной войны стало стремление России закрепиться на территории Прибалтики . В ходе данной войны немаловажную роль сыграл Меншиков, который в ходе полтавской битвы в 1709 году, разбил шведские войска, тем самым обеспечив успех русской армии. Следствием Северной войны стало закрепление России на прибалтийских территориях, а также Россия стала могущественной державой.

Также в данный период Пётр I отправился в составе Великого Посольства в Европу в 1697-1698 гг. Причинами Великого Посольства стал поиск союзников в борьбе с Турцией, а также стремление Петра I привнести изменения в российскую культуру и быт , путём ознакомления с европейскими культурными традициями.

Следствием Великого Посольства стало заключение Северного Союза в борьбе со Швецией ,а также осознание Петром I необходимости реформ в Российском государстве. После возвращения Петра в Россию, начинаются кардинальные изменения. Примером тому служит создание военно-морского флота в 1696 году, который сыграл немаловажную роль в ходе Северной войны (битва у м.Гангут 1714 год, и битва у о.Гренгам 1720 год). Стоит отметить и преобразования Петра I в государственной сфере. Было упразднено патриаршество после смерти патриарха Адриана в 1700 году , а уже в 1721 году создается Синод во главе с обер-прокурором . Приказы были заменены на коллегии в 1718-1721 гг. Изменения коснулись и Российской культуры. При Петре I вводились европейские обычаи, нельзя было носить бороду, появились ассамблеи . Проводились изменения и в военной сфере. Немаловажную роль преобразований в военной сфере сыграл Лефорт ,который положил начало кораблестроению в России.

Данный период сыграл немаловажную роль в истории Российского государства. При Петре I происходит множество реформ, которые в будущем будут

активно развиваться. При Петре создаются первые мануфактуры, которые в дальнейшем будут развивать уже в 19 веке. Также Пётр I дал толчок для развития культуры, именно при нём появляется первая книга, и в дальнейшем будет происходить развитие книгопечатания . При Петре I происходит активное развитие образования, открытие школ, в дальнейшем развитие образования будет поддержано его дочерью Елизаветой Петровной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.