Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1682-1725 гг. (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к правлению Петра 1, сына Алексея Михайловича. Петр Алексеевич провел огромное количество реформ и вел активную внешнюю политику.

Одним из главных событий в правлении Петра была Северная война (1700-1721гг) со Швецией. Причиной данной войны стало желание России получить выход к Балтийскому морю. В этой войне нельзя не отметить роль шведского короля Карла XII, который был прекрасным полководцем и достойным противником. Не зря в битве под Нарвой в 1700 году шведами была одержана победа над русским войском, которое превышало по численности шведское более чем в 4 раза.

В результате войны со Швецией был заключен Ништатдский мирный договор (1721г). России отходили территории Эстляндии, Лефляндии и часть Карелии. А также был получен выход к Балтийскому морю.

Для войны нужны были средства и ресурсы, поэтому начали проводиться масштабные реформы, в том числе и военная. В результате военой реформы была введена рекрутская повинность, был создан военно-морской флот. Для подготовки отечественных офицерских кадров открываются: артиллерийская, медицинская и инженерная школы. Большую роль в реализации военной реформы сыграл А.И. Остерман, он был постоянным советником Петра I в делах внутреннего управления, именно по его указанию был составлен «табель о рангах» и множество других нововведений.

Таким образом, период правления Петра I для России стал переломным. С одной стороны Петр 1 сделал много важного для России: открыл России Европу, развил российскую промышленность, провел огромное множество нужных реформ. Но в то же время, реформы проводились насильственным путем, люди стали беднее, укрепилось сословное деление общества, погибло огромное количество людей в военных действиях и при строительстве Санкт-Петербурга.

Сама фигура Петра 1 в историографии рассматривается неоднозначно. Существуют два течения, которые дают оценку деятельности Петра: Западники были сторонниками петровских реформ и славянофилы противники преобразований Петра. Одни историки считают, что страна сделала огромный толчок вперед и приблизилась к уровню европейских держав, а другие считают, что Петр, защищая свою страну от врагов, разрушил ее сильнее всякого врага.

Из-за указа Петра о престолонаследии, после смерти императора началась эпоха дворцовых переворотов, которая закончилась только в 1762году, после восшествия на престол Екатерины 2.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.