Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1682 - 1725 (12/12) (ЕГЭ по истории)

Период с 1682-1725 г. является временем правления Петра I.

Период характеризуется застройкой Санкт-Петербурга, а также Северной войной. В данный период происходит застройка Санкт-Петербурга. Причинами данного события являлись необходимость иметь укрепленный форпост для борьбы со Шведами, а также необходимость в построении порта для торговли со странами Западной Европы. Ключевую роль в данном событии сыграл Трезини. Он получил приказ о строительстве культурных сооружений, спроектировал Петропавловский собор и назначил строителей на должность по воплощению своих идей. В итоге Петропавловский собор был построен и внес огромное значение в Северной войне.

В данный период происходит событие под названием "Северная война".

Причинами данного события являлись необходимость в возвращении Россией исконно русских земель, а также необходимость в создании Балтийского флота для обеспечения торговли со странами Западной Европы. Ключевую роль в данном событии сыграл Карл XII. Он собрал войска, снабдил ресурсами и отдал приказ о наступлении, но Карл выбрал неверную тактику и проиграл битву под Полтавой, затем бежал в Турцию. В итоге Северной войны Россия получило все восточное побережье Балтийского моря.

Данный период сыграл огромную роль в отечественной истории. Застройка Санкт-Петербурга и цель Петра I получить контроль над восточным побережьем Балтийского моря будет достигнута. Невероятные проекты Трезини по застройке Санкт-Петербурга будут реализованы , что впоследствии при Анне Иоанновне приведет к переносу столицы из Москвы в Петроград. Петроград будет являться столицей вплоть до 1918 года. По итогам Северной войны, Россия получит контроль над восточным побережьем Балтийского море, впоследствии при Анне Иоанновне будет происходить развитие и укрепление Балтийского флота, а при Елизавете Петровне Балтийский флот сыграет ключевую роль в русско-шведской войне. В целом период дал основу для дальнейшего развития России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.