Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Руси в поэзии А. Блока (ЕГЭ по литературе)

Тема России пронизывает всё творчество Блока. Его лирику можно определить ключевой фразой: «Это всё о России». Для него Родина не государство, не национальное целое, а душа народа, стихия. Поэт относится к Руси не как мыслитель, а как проникновенный лирик к возлюбленной; он видит её в женских образах.

В стихотворении «Русь», написанном в 1906 году, перед нами открывается таинственная страна, опоясанная реками, окруженная дебрями, «с болотами и журавлями». Лирический герой испытывает чувство благоговения и священного трепета к Руси, которая «и во сне необычайна», а он даже боится прикоснуться к её «одежде».

Стихотворение наполнено образами фольклора: народных поверий, заговоров и заклинаний. Здесь и колдун «с мутным взором», и «разноликие народы», которые «ведут ночные хороводы» «под заревом горящих сёл». Здесь и

… ведуны с ворожеями

Чаруют злаки на полях.

Возникают образы ведьм, которые

…тешатся с чертями

В дорожных снеговых столбах.

Всё это «преданья старины», прошлое, без которого нет ни настоящего, ни будущего. Узнав «страны родимой нищету», поэт «подолгу песни распевал», так до конца и не осознав, кому он посвящал песни. Русь «живую душу укачала» и «почивает в тайне», которую постичь невозможно.

Таким образом, в стихотворении «Русь» поэт создаёт загадочный образ Руси – спящей царевны, загадочной и непостижимой, к которой он испытывает любовь, благоговение, священный трепет.

Обратимся к стихотворению «Река раскинулась. Течёт, грустит лениво», которое открывает цикл «На поле Куликовом», созданный в 1908 году и состоящий из пяти лирических произведений. Здесь прошлое и современность соединяются в единое целое. В основе цикла – историческое событие – Куликовская битва, произошедшая 8 сентября 1380 года и имевшая решающее значение для судьбы Руси. Но внутреннее содержание стихотворения – современность, потому что поэт верил, что историческое событие такого масштаба должно повториться. Образ Родины создаётся с помощью пейзажа, где звучат мотивы лени, грусти, покоя, тишины. Грустит река, в степи грустят стога. Но в этом покое ощущается скрытая сила, ведь река моет берега, которые могут в любую минуту обрушиться. Эта мирная и сонная картина завершается «лирическим всплеском», где содержится необычное обращение: «О Русь моя! Жена моя!». Поэт имеет в виду Величавую Светлую Жену, которую он воспевал в «Стихах о Прекрасной Даме».

Мы пришли к выводу, что Русь изображена в двух состояниях. Она дремлет безмятежно в покое, но в неё чувствуется скрытая сила: она в историческом пути, движется в будущее. Поэт горячо и самозабвенно любит Россию с её тоской, нищетой, бедами, заблуждениями и противоречиями. Его чувство глубоко личное, он соединяет образ Родины с образом суженой, любимой женщины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском