Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя и внутренняя конфомность - примеры. Распределение ролей в мультфильме «Винни Пух» (Психология)

1) Внешняя конформность с внутренним конфликтом: принципом человека является «Не навреди», однако он оказывается участником военных действий. Ему приходится подчиняться приказам командира, хотя внутренне он не прощает себе ни одного убийства. (Показательными являются произведения Э. М. Ремарка, в которых герои выполняют приказы, но не понимают – к чему война и как после неё жить.)

2) Внешняя конформность без внутреннего конфликта: человек соглашается пойти с группой в кино.

Хотя как такового желания (как впрочем, и нежелания) посмотреть фильм не было. Но «за компанию» сходить можно.

3) Внутренняя конформность (бездумное принятие мнения группы): последователь идеи (или мнение, которое принято большинством) не задумывается над её верностью, а просто «принимает на веру». Как наиболее радикальный пример – сектантская группа. (Или роман Дж. Оруэлла «Скотный двор»)

4) Внутренняя конформность (принятие мнения группы посредством выработки собственной логики объяснения сделанного выбора): хождение на пары в университет. Человек соглашается с мнением большинства группы – посещать пары необходимо. И человек находит для этого причины, логику и уподобляется большинству. Впрочем, та же схема может применяться и в прогулах пар.

«В лесу хорошо, а дома лучше» (1 сезон, 4 серия)

Лидер: Тигра. Причины: он организует поход в лес и является эмоциональным лидером в компании (мотивирует и строит планы). В самом походе он ставит палатку и отправляется на поиски дров. В разборке со Слонопотамами именно он берёт ведущую роль: выяснение – чьи же дрова.

Эксперт: Винни-Пух. Причины: занимает роль зам лидера. Корректирует планы лидера, является рациональным и ответственным. Отвечает за провизию. Помогает Тигре строить планы (например, советует собрать дрова, чтобы развести костёр. Вспоминает о потерявшемся Пяточке). И предлагает действовать сообща, когда появляется необходимость в спасении Пятачка.

Рядовой: Пятачок. Причины: Не слишком доволен идеей похода, хочет поскорее вернуться домой, но соглашается на уговоры Тигры (лидера) и отправляется в поход. Потерявшись в лесу, ждёт, когда его найдёт и спасёт Тигра. Т. е. не предпринимает самостоятельных действий и не задумывается над решением проблемы.

Отвергаемый: - (отвергаемых в этой серии не было: все были задействованы в команде: как эмоционально, так и деятельно)

Оппозиционер: Слонопотамы (они пытаются вернуть себе дрова, которые забрал Тигра).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.