Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Большие группы — примеры. Заражение, внушение, подражание, убеждение — примеры (Психология)

1. Условные большие группы: люди, предпочитающие слушать рок-музыку

2. Организованные реальные большие группы - поклонники творчества группы Metallica, купившие билет на концерт

3. Неорганизованные большие группы:

1) толпа – люди, не купившие билет на концерт группы Metallica и собравшиеся у входа, чтобы любыми способами пробраться внутрь

2) масса – люди, желающие сфотографироваться или получить автограф у группы Metallica

3) публика – поклонники группы Metallica, случайно нашедшие гримёрную комнату и слушающие речь музыкантов перед выступлением.

Заражение – мирный митинг нарушается внезапным звоном разбитого стекла витрины магазина. Доносятся взрывы хлопушек. Человек с энтузиазмом пинает мусорную урну. Другой – что-то выкрикивает и убегает в неизвестном направлении. В итоге большинство людей ищут способ выплеснуть свои эмоции через правонарушение или вызывающее поведение. Или убежать. (Конкретные примеры можно найти в книге Питера Гердерлооса «Как ненасилие защищает государство»)

Внушение – родитель говорит ребёнку: «Если будешь плохо учиться, будешь работать дворником». Ребёнок либо сопоставляет информацию с имеющимся опытом и испытывает некоторые сомнения, либо беспрекословно верит и становится отличником. В любом случае родитель пытался применить метод внушения. А вот поддался ребёнок или нет зависит от уровня критического мышления. (Пример внушения также можно обнаружить в литературе: роман Дж. Оруэлла «1984» — где людям внушали, что «дважды два – пять».)

Подражание – человек приходит на тренинг «Как стать успешным» и старается неукоснительно выполнять указания, испытывать уверенность и самодостаточность. А также начинает подражать тем людям, которых приводили в пример на тренинге. Например, улыбаться как Илон Маск.

Убеждение – человек настаивает, что существует заговор: первые этажи Санкт-Петербурга были засыпаны землёй. Возможно, он даже приводит в качестве аргумента выпуск передачи на канале Рен-тв. Но оппонент начинает убеждать его и объясняет, почему это невозможно. Приводит научные доказательства, упоминает о сомнительной достоверности информации на канале Рен-тв. И в итоге человек соглашается с этим, искренне признав, что был не прав. (Пример из литературы – Раскольников из романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.