Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Николая Васильевича Гоголя (1809-1852) (Гоголь Н. В.)

Николай Васильевич Гоголь (1809-1852).

Родился в селе Большие Сорочинцы в Украине, на границе Миргородского и Полтавского уездов. Детство проводил в родительском имении Васильевка Полтавской губернии. В 1818 году поступил в училище тех мест, в котором безуспешно проучился год.Позднее в 1821 году был принят в Нежинскую гимназию, которую окончил в 1828 году. После окончания гимназии уехал в Петербург, где и началось его творчество.

Гоголь и Петербург

По приезду в Петербург он начал искать себе применение.

Ему была интересна как служба, так и литература.

Весной 1829 года под псевдонимом Алов писатель публикует своё первое произведение "Ганц Кюхельгартене", которое подвергается резкой критике от журнала "Московский телеграф" и газеты "Северная пчела".

Такие оценки произведение для Гоголя были катастрофичны, поэтому вместе со своим слугой Якимом он отправился по городу и собрал все экземпляры этого произведения. Затем он снял комнату в гостинице и сжег все до единого.

После горького опыта, отчаявшийся писатель уехал за границу, в Германию. По возвращении он пытался поступить "на театр", но провалил вступительный экзамен из-за волнения. В 1829 году ему удалось поступить на службу в Департамент государственного хозяйства и публичных зданий. Там он прослужил до 1830 года, однако служба не приносила ему удовольствия.

В 1830 году в журнале "Отечественные записки" опубликовали первое произведение Гоголя под его настоящим именем, которое называлось "Бисаврюк" и позднее переименовалось в "Вечера накануне Ивана Купала". Затем паралелльно со службой в Департаменте уделов он ведёт работу над "Вечерами". Когда повесть вышла в свет, Николай Васильевич уволился из Департамента и навсегда попрощался с чиновничей службой. Позднее он с помощью друзей устроился в Патриотический женский институт на кафедру истории, где у него были лишь две эффектные лекции, а после что-то пошло не так и он снова уволился.

Гоголь и театр

После смерти отца писатель очень заинтересовался театром. И уже в 1935 году написал комедию "Ревизор". Её поставили в 1836 году, однако публика отрицательно отреагировала на эту сатирическую пьесу, и обиженный писатель покинул Родину.

В последние годы своей жизни Николай Васильевич посетил Германию, Италию, Швейцарию, а так же посетил Париж. После этих странствий он поехал в Рим, где продолжал работу над первым томом “Мёртвых душ”, которую задумал ещё в Петербурге. Вскоре автор вернулся в Украину и издал книгу, которая прославила его ещё больше и благодаря которой его помнят и в наше время.

В биографии этого замечательного писателя 19 века есть много интересных фактов:

-Считается, что Гоголя похоронили заживо. Исследователи утверждают, что в феврале 1852 года писатель стал слаб, впал в депрессию и слёг в постель, а затем и вовсе перестал питаться, пил только воду разбавленную красным вином. Организм не выдерживал такого образа жизни и Гоголь уснул летаргическим сном. Врачи решили, что он скончался, а после его похоронили. Во время эксгумации останков писателя было обнаружено, что “тело” лежало неестественно.

-Писатель поздно начал разговаривать, в три года. А так же первое время вовсе боялся разгворов вне дома.

-Гоголь писал стихи. Иногда их публиковали в “Навозе Парнасском” в “приятельской переделке” Прокоповича.

-Автор очень любил дорогу, что можно узнать из его произведений, ведь в них есть достаточно много сцен “в пути”.

-В Нежине Гоголь имел прозвища “таинственный карла” и “мёртвая мысль”. Их он получил из-за своей скрытности.

-Писатель обладал отличительной внимательностью ко всему. Благодаря этому таланту в каждом последующим его произведением повышалось художественное творчество.

-Гоголь не раз был гидом и провожатым многих русских, приезжавших в Рим и спешащих прежде всего осмотреть храм святого Петра.

-Когда Гоголь приехал в Москву, ему были очень рады все. Первым его пристанищем стал дом Погодина на Девичьем поле.

-Кремль - любимое место прогулок Гоголя в Москве.

-Главной движимостью и недвижимостью писателя был его портфель с рукописями.

-Сжегши второй том “Мёртвых душ”, Гоголь расплакался и обнял, рядом стоявшего, мальчишку.

-Гоголь избегал встреч с литераторами, но предпочитал знакомства с людьми, которые могли сообщить ему нечто, что он сам не знал.

-Литературные интересы писателя мешаются с архитектурными, лингвистическими, историческими. Он изучал ботанику и греческий язык.

-В ночь на 21 февраля 1852 года Гоголь поднял голову с подушки и отчетливо произнёс: “Лестницу, поскорее лестницу!”. На утро скончался.

-Гроб писателя несли более восьми верст - от Моховой, где находилась университетская церковь до Данилова монастыря.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.