Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жизнь и творчество великого поэта Николая Васильевича Гоголя (Гоголь Н. В.)

Николай Васильевич Гоголь – это выдающийся русский писатель, поэт и драматург, жизнь которого простирается с 1809 по 1852 годы. Он родился 31 марта 1809 года в Сорочинцах, небольшом городке на Украине, в семье мелкого землевладельца. В детстве Гоголь получал образование в духовной семинарии, но вскоре оставил ее и отправился в Петербург, чтобы стать писателем.

В Петербурге Гоголь начал свою литературную карьеру. В 1831 году он опубликовал свой первый сборник рассказов "Вечера на хуторе близ Диканьки", который стал настоящим литературным событием.

В этом сборнике Гоголь описывал жизнь украинской деревни, ее обычаи и поверья. Вскоре Гоголь написал и опубликовал свои лучшие произведения: роман "Мертвые души", повести "Ревизор", "Шинель" и многие другие.

В 1836 году Гоголь отправился в знаменитое паломничество в Иерусалим, которое сильно повлияло на его творчество. После паломничества он переехал в Рим, где прожил несколько лет. Здесь он написал свой знаменитый роман "Мертвые души", который рассказывает историю Чичикова, мошенника, который пытается купить "мертвые души" у помещиков, чтобы продать их и заработать деньги. Роман был признан лучшим произведением Гоголя и одним из лучших романов русской литературы.

Как писатель, Гоголь был уникален. Он умел создавать яркие образы, описывать события и чувства своих героев так, что они оживали на страницах его произведений. Он был одним из первых писателей, которые начали писать о жизни простых людей, описывать быт и обычаи народов России. В своих произведениях он часто использовал сказочные и фантастические элементы, а также юмор и иронию.

Гоголь также был активным общественным деятелем. Он боролся за права крестьян и за свободу слова, защищал интересы малых народов России. Его произведения стали настоящим отражением русской действительности своего времени, и по сей день они остаются важным источником информации о жизни и обычаях народов России.

Кроме того, Гоголь был человеком сложной личности. Он страдал от депрессии, болезненно реагировал на критику своих произведений и был постоянно в поисках своего места в жизни. Некоторые исследователи связывают его душевные муки с его верой в Бога и ищут объяснение его поведения в религиозных мотивах.

В любом случае, жизнь и творчество Гоголя оказали огромное влияние на развитие русской литературы и культуры в целом. Его произведения были переведены на многие языки мира и до сих пор читаются с интересом. Он стал иконостасом русской литературы, человеком, который умел видеть прекрасное и глубокое в обычных вещах и описывать это так, что его творения до сих пор восхищают людей.

Таким образом, жизнь и творчество Николая Гоголя были насыщены интересными событиями и являются важной частью культурного наследия России. Его творения по праву считаются классикой мировой литературы, а его имя всегда будет ассоциироваться с высоким искусством слова и глубокими мыслями.

Однако, в конце жизни Гоголь страдал от депрессии и религиозных проблем. В 1848 году он написал знаменитое письмо друзьям, где он заявил о том, что писательская деятельность не имеет никакого смысла и что он отрекается от своих произведений. Это письмо стало настоящим шоком для литературного мира.

Николай Гоголь скончался 21 февраля 1852 года в Москве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.