Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём актуальность творчества Николая Васильевича Гоголя? (Гоголь Н. В.)

Николай Васильевич Гоголь — известнейший русский писатель, слава которого вышла далеко за пределы России. У него очень самобытное творчество, поскольку в своих произведениях он соединяет реальный мир с фантастикой, мистикой. Николай Васильевич открыл «всю Русь», её смешные, порой печальные и иногда драматические стороны и создал книги, оказавшие огромное влияние на развитие русской литературы и искусства. И огромно это влияние не только на Россию. «Те же чиновники, — готовил В. Г. Белинский — только в другом платье: во Франции и в Англии они не скупают мёртвых душ, а подкупают живые души на свободных парламентских выборах!».

В своих гениальных произведениях писатель ведёт борьбу с несправедливостью и другими людскими пороками, показывает вечные проблемы человечества. Творчество Николая Васильевича проникнуто живыми интересами русской действительности. И несмотря на жестокую критику со стороны современников писателя, его произведения актуальны и в наши дни.

Известнейшим произведением Николая Васильевича является лиро-эпическая поэма «Мёртвые души», сюжет которой был подсказан Гоголю Александром Сергеевичем Пушкиным. В ней он показывает чиновническую Россию и сатирически описывает то, какой она может быть, обитаемая глупцами и духовными паразитами, фактически «мёртвыми» душами. Автор рассказывает о продаже душ крепостных крестьян, из передаче другим владельцам. Гоголь показывает деградацию человеческой личности на примере помещиков, которых объезжает главный герой, скупая мёртвые души. Герои символизируют полное отсутствие духовности, нравственности и аморальность, присущие как людям того времени, так и нашего. Гоголь показывает пороки и недостатки каждого помещика с помощью приема градации: от безобидного мечтателя Манилова до «прорехи на человечестве» Плюшкина. Даже Чичиков, главный герой — мертвая душа, поскольку его интересуют лишь материальные блага, а основная задача — стать богаче. Данное произведение с его вечными проблемами актуально и в наши дни. Перед нашими глазами также предстают нравственно слепые, озабоченные лишь властью и обогащением люди, невежество зажиточных граждан и их бескультурие.

Комедия «Ревизор» — ещё одно известное произведение Николая Васильевича, подсказку для сюжета которого Гоголь также получил от Александра Сергеевича Пушкина и проблемы, описанные в котором злободневны и на сегодняшний день. И конечно же «Ревизор» получил лавину критических отзывов, и это неудивительно, ведь Гоголь обличает и высмеивает вечные пороки человечества, типичные проявления государственного аппарата. В комедии описывается город N с его жителями, но Гоголем подразумевается вся Россия. Мы видим, как обстоят дела в больницах, судах, школах, государственных учреждениях. Везде царит разруха и беззаконие. В произведении затрагиваются проблемы взятничества, казнокрадства, бескультурия, актуальные и в наше время. Смотря телевизор, мы чуть ли не ежедневно наблюдаем, как государственные деятели совершают противозаконные махинации, используют должностное положение ради своей выгоды. Даже многие дети в раннем возрасте мечтают не о профессии врача или учителя, а хотят стать чиновниками, преследуя цель быстрого обогащения.

При жизни Гоголя ненавидели за правду, о которой он писал в своих произведениях. Николай Васильевич был даже вынужден уехать за границу из-за постоянного гонения. Но даже несмотря на это писатель всегда помнил о России, любил и писал о своей родине. Прошел 171 год со смерти великого писателя, а его произведения так же актуальны. Горячо любивший Россию Гоголь создавал свои творения, впоследствии ставшие шедеврами русской классики, для того чтобы люди обратили внимание на проблемы, описанные в них и предприняли попытки к их решению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.