Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое вечные ценности в понимании героев Л. Н. Толстого? (Итоговое сочинение (декабрьское))

4 из 5
Оценка эксперта внизу

Что можно назвать вечными ценностями? Я думаю, что это те ценности, которые не теряют своего значения сквозь века, которые важны практически для каждого человека. И для героев романа-эпопеи Толстого они остаются неизменными, такими же, как и для любого жителя 18 или 21 столетия, это семья, друзья, любовь, доброта...

В произведении Толстого «Война и мир» мы можем видеть, как меняются взгляды героев романа под влиянием различных событий, переворачивающих их мироощущение с ног на голову, показывающих истинные ценности жизни.

Ярким подтверждением моих слов может послужить сцена битвы под Аустерлицем, в начале которой Болконский был убежден в том, что для него возможность стать героем, прославиться является приоритетной, главной ценностью в жизни. Но когда он оказывается тяжело ранен, лежит на поле сражения и смотрит в бескрайнее высокое небо, не имея сил подняться, князь Андрей осознает истинные ценности жизни, он понимает, что они заключаются не в славе, а в спокойствии, в обретении счастья, в семье. После этой битвы Болконский становится другим человеком, более добрым, понимающим и не нуждающимся в признании.

Рассуждая о вечных ценностях героев «Войны и мира», нельзя не вспомнить о доброте семьи Ростовых, увидеть которую можно в момент, когда французы наступали на Москву, и все старались, как можно быстрее покинуть город. Ростовы изначально собирались увезти с собой много вещей, но позже, они отдали приказ о том, чтобы вместо сундуков с вещами в повозки укладывали раненых. Семья пожертвовала свои комфортом и имуществом ради спасения людей, так как Ростовы осознавали ценность каждой человеческой жизни и важность проявления доброты.

Герои романа-эпопеи Л. Н. Толстого — обычные люди, ничем не отличающиеся от нас, со своими проблемами и трудностями, поэтому, говоря о их вечных ценностях, мне кажется, они тоже остаются теми же. Для людей всегда самым ценным будет являться поддержка семьи и близких, доброта и умение сострадать.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Рассуждая о вечных ценностях героев «Войны и мира»
- мы не меняем название произведения. Пишем "героев произведения "Война и мир"

Герои романа-эпопеи Л. Н. Толстого — обычные люди, ничем не отличающиеся от нас, со своими проблемами и трудностями, поэтому, говоря о их вечных ценностях, мне кажется, они тоже остаются теми же.
- сложное предложение, которое может вызвать сложности при понимании текста. Такие предложения лучше делить на несколько маленьких, чтобы защитить себя от пунктуационных ошибок


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.