Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в судьбе Раскольникова сыграл Порфирий Петрович? (ЕГЭ по литературе)

Роман Достоевского «Преступление и наказание» не только философский, но и психологический. «Психологический отчёт одного преступления». Автор проводит своего героя через ряд нравственных испытаний, чтобы тот понял несостоятельность теории о сверхчеловеке. Достоевский убеждает Раскольникова, считавшего, что все люди делятся на тварей дрожащих и право имеющих, в том, что нельзя убивать одного ради других. Помогает ему в этом следователь Порфирий Петрович, о котором читатель знает не очень много. Прежде всего, он отличается тем, что имеет какой-то особенный склад ума, именно этот склад и позволяет следователю раскрыть преступление. И не только раскрыть, а заставить Раскольникова сознаться. Порфирий Петрович, будучи умный человеком, понимает, что никаких улик в деле нет и доказательств тоже, поэтому нужно идти другим путем.

Являясь хорошим психологом, он решает воздействовать на преступника морально, ведь муки совести очень страшны и их выдержит не каждый. Порфирий Петрович прекрасно понимал Раскольникова, «просчитал» его, поэтому следователя часто называют «двойником» главного героя. После общения со следователем (именно общения, а не допроса) Родион Романович начинает мучиться и переживать. На это и делал ставку Порфирий Петрович. Понимая психологию преступника, он подталкивает его к признанию.

Таким образом, благодаря Порфирию Петровичу Раскольников разочаровывается в себе, понимает, что ничем не отличается от других людей, совершает чистосердечное признание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.