Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в судьбе Раскольникова сыграл следователь Порфирий Петрович? Анализ фрагмента (ЕГЭ по литературе)

В центре романа «Преступление и наказание» находится герой Родион Романович Раскольников со своей теорией наполеонизма, суть которой заключается в том, что людей можно поделить только на две группы: «обыкновенные» и «необыкновенные». Герой проходит множество испытаний, навязанных ему судьбой, от свято верования в эту теорию, до разочарования в ней и искуплению своих грехов. Но Раскольников проходит данный путь не один, а вместе со своими знакомыми, друзьями, близкими.

Порфирий Петрович — следователь дела об убийстве старухи-процентщицы, которую убил Родион Романович с целью ответить на свой вопрос: «Тварь ли я дрожащая или право я имею?», то есть проверить к какой группе по своей теории он относится. Порфирий Петрович искусный психолог, грамотный манипулятор, стремящийся добиться правды. При допросе следователь ловкими манипуляциями добивается правды от Раскольникова, и Родион совершает чистосердечное признание. Он разочаровывается в себе, называя себя «вошь», в роли, которую он взял на себя (определять, кто «тварь дрожащая, а кто «право имеющий»).

Таким образом, Порфирий Петрович влияет на судьбу героя тем, что «помогает» Раскольникову разочароваться в себе и принять, что он обыкновенный человек.

Также хочу отметить, что благодаря следователю происходит «ломка» героя, где герой начинает задумываться над правильностью своего поступка и где начинает просыпаться совесть главного героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.