Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль сыграл Порфирий Петрович в судьбе Раскольникова? (ЕГЭ по литературе)

Родион Романович Раскольников, главный герой произведения «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского, совершает убийство с целью оправдать свою теорию о «тварях дрожащих» и «право имеющих». Он проходит долгий путь душевных терзаний, прежде чем признается в своем преступлении и отправляется на каторгу.

Порфирий Петрович — следователь по убийству старухи процентщицы и её сестры Лизаветы, который сыграл важную роль в судьбе Родиона — человек внешне совершенно непримечательный. Однако это впечатление обманчиво. Уже при первой встрече главного героя со следователем можно заметить, что Порфирий Петрович хорошо знает психологию преступника, он умеет манипулировать и заставляет Родиона Раскольникова чувствовать себя встревоженно. Такие детали как наигранный смех, нервозность, резкие вопросы о том, будут ли героя допрашивать, вызывают у следователя подозрения.

Теперь он почти точно уверен, что Раскольников убийца.

В последующую встречу с Порфирием Петровичем Родион всё больше сомневается в правильности своих поступков. Следователь «играет» с Раскольниковым, он держит его в постоянном напряжении, ведёт себя несерьезно, но при этом дает понять, что подозревает в убийстве именно главного героя.

В последний раз, когда Родион видится со следователем он чувствует сильный испуг, отрицает свою вину, когда Порфирий Петрович уверенно говорит о том, что именно Раскольников убийца. Следователь советует главному герою прийти с повинной. Он понимает Раскольникова, чувствует, что муки совести не дадут ему спокойно жить. Именно это дает повод назвать Порфирия Петровича двойником Родиона Романовича.

Интересно также, что интерьер во время встреч Родиона Раскольникова с Порфирием Петровичем всё время меняется. Эта деталь указывает на развитие их взаимоотношений, на «уровень» терзаний совести Раскольникова. Например, во время первой встречи герои находятся в квартире Порфирия Петровича. Интерьер уютный, следователь в домашнем халате, ведёт себя дружелюбно и предлагает присесть на диван. В этот период Родион ещё не сильно переживает, он находится в неформальной обстановке, более расслаблен. Вторая встреча происходит в участке. Формальная обстановка заставляет Раскольникова нервничать, читатель чувствует напряжение и развивающуюся паранойю главного героя. В третий же раз, когда следователь и преступник снова встретились, действие происходило в коморке Родиона. Я думаю, что последний разговор героев состоялся там не просто так. Это олицетворение того, что Порфирий Петрович «забрался в душу» к Раскольникову. Он понял его мотивы, окончательно убедился в его виновности.

В заключение хочется сказать, что образ Порфирия Петровича сыграл важную роль в судьбе Родиона Раскольникова. Главный герой встает на путь справедливости и несет своё наказание благодаря следователю, который подтолкнул его к явке с повинной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.