Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в судьбе Раскольникова сыграл следователь Порфирий Петрович? (ЕГЭ по литературе)

Порфирий Петрович – следователь тридцати пяти лет; это человек проницательный, чуткий и недоверчивый, его также можно назвать циником. Несомненно, этот герой сыграл очень важную роль в судьбе главного героя романа Родиона Раскольникова.

Как известно из сюжета произведения, Раскольников через несколько дней после убийства Алёны Ивановны и её сестры Лизаветы пришёл к Порфирию Петровичу, как закладчик у старухи-процентщицы, где и впервые встретился с ним. Уже на этом этапе развития событий у следователя закрадываются сомнения насчёт главного героя, так как он напоминает Родиону Романовичу о его статье, случайно напечатанной в журнале два месяца назад, про причины, по которым преступник не может скрыть свои преступления.

Порфирий Петрович берётся за трудное дело об убийстве старухи-процентщицы, потому что он «психолог человеческой души» и для него найти преступника очень просто.

Он играет с Раскольниковым, пытаясь разгадать его душу, как и с многими другими убийцами и подозреваемыми, с которыми он проводит эксперименты.

Второй раз Раскольников уже видится с Порфирием Петровичем в конторе на следующий день после первой встречи. В этом эпизоде особую роль играет обморочное состояние героя, замеченное следователем: мы видим, что в нём борются совесть и желание доказать в своей теории, что он «право имеет». Однако следователь, наблюдая за поведением Раскольникова, стал ещё более наглым и настойчивым, и он всё больше и больше убеждается в том, что Родион – убийца. Раскольников даже требует допрашивать его "по форме", а не издеваться над ним, выдавая таким образом себя.

Третья встреча со следователем происходит уже в комнате главного героя, где Порфирий Петрович говорит напрямую Раскольникову, что тот – преступник, и советует ему явиться с повинной, чтобы облегчить его наказание. Не имея при себе никаких официальных улик, Порфирий Петрович точно знает, что Родион виновен в убийстве Алёны Ивановны и Лизаветы, так как улики ему совсем не нужны. Следователь, будучи «психологом», достаточно узнал поведение и характер Раскольникова, чтобы предъявить такое серьёзное обвинение. Образ Порфирия Петровича становится воплощением правосудия, который наставляет главного героя на путь истинный.

Таким образом, мы видим, что Порфирий Петрович действительно играет важную роль в судьбе Родиона Романовича Раскольникова: его образ – это символ справедливости, это помощь в раскаянии в своих грехах и становления на правильный жизненный путь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.