Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Обломов превратился в лишнего человека? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

«Лишний человек» — это литературный персонаж, который обладая различными внутренними талантами, не смог реализовать себя, найти цель и смыл своего существования. Оттого и «вянут» его тонкие струны сердца, теряет свет душа и жизнь превращается в серую череду событий.

Главного героя романа Гончарова «Обломов» наряду с Онегиным и Печориным можно назвать лишним человеком. Отчего же Илья Ильич, чуткий и добрый душою, понимающий, что истина жизни не в деньгах и не в мелочном накопительстве, а в счастье и душевной гармонии превратился в «лишнего человека»?

Ответ прост.

Обломовщина – вот главная причина, из-за которой Илья Ильич и стал лишним человеком. Детство, которое было наполнено нескончаемой заботой, родительским попечением, картинами нескорого быта и течения жизни, отразилось на натуре Обломова, сформировало его представление о должном существовании.

Уже в самом начале произведения мы находим историю о неудачной службе Обломова. Он мягкий душою, считавший, что все чиновники составляют единую семью, видит совсем противоположную картину. Отступая от такого труда, Обломов погружается в свое «нормальное состояние» — бесцельное лежанье. Чужда ему такая система жизни, которую проповедует Штольц и остальные визитёры. Не видит он цели такого труда, суетливого и обыденного. Не понимает Илья Ильич: как можно так жить? Для него развитие внутреннего мира, самосовершенствование — вот смысл деятельности («...Где же человечность-то? Вы одной головой хотите писать...Вы думаете, что для мысли не надо сердца? да в десять мест в один день — несчастный!»).

Мягкость его натуры, доброта и бесконечная душевная нега борются со стараниями Штольца и Ольги «надеть» на Обломова фрак самого обычного человека того времени, для которого чины и ложа в театре представляют единственную ценность. Потому и не может выйти за Ильинскую Обломов. Он, как Печорин и Онегин, отказывается от своих чувств, выбирая опять покойное лежание, наполненное трепетной заботой Пшеницыной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.