Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период: февраль 1855 - март 1881 (ЕГЭ по истории)

В данный период времени страной правил император Александр Второй. Он получил страну в период Крымской войны которая оказалась проигрышной для Российской империи, закончившись подписанием не выгодного для Российской империи Парижского мира. По условиям этого мира Чёрное море объявлялось нейтральным. Сделав выводы и проанализировав причины поражения, Александр Второй провёл военную реформу под руководством Д. А. Милютина. Суть которой заключалась в введение всеобщей воинской повинности. Первые плоды проведённая реформа показала во время Русско-Турецкой войны в которой Российская империя выиграла и вернула утраченные земли в ходе Крымской войны.

Александра Второго его последователи назовут человеком, который боролся за человеческие права и в этом я полностью согласен.

Он решился и провёл ряд либеральных реформ. Реформа отмены крепостного права, подготовленная под руководством Д. А. Милютина, необходима была для развития капиталистических отношений и выводу страны на новый уровень. Также одной из главной реформ была Судебная реформа 1864 года. Реформа провозгласила все сословия равными перед законами, ввела состязательный характер суда, был создан суд присяжных заседателей, появились присяжные поверенные. Всё это способствовал укреплению судебной власти и уменьшению классового неравенства.

К сожалению не все новшества проведённые Александром Вторым были оценены его последователями. Некоторые его новшества были после его гибели отменены.

Период правления Александра Второго можно считать одним из противоречивых в истории на мой взгляд. С одной стороны он отменил крепостное право , но крестьяне должны были на долгие годы выплачивать в казну деньги. Открывавшаяся новая проблема вследствие проведённой реформы по отмене крепостного права — малоземелья. Впоследствии станет одной из причин революции.

Во время правления Александра Второго были тайные кружки , которые появились вскоре после отмены крепостного права. Один из таких кружков и организовал покушение на Александра Второго. Он был убит членами «Народной Воли», руководителями которого являлись Андрей Желябов и Софья Перовская.

Таким образом, можно сделать вывод: Александр Второй провёл ряд либеральных реформ которые в настоящее время оцениваются историками как прорывные.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.