Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период февраль 1855 - март 1881 гг (ЕГЭ по истории)

Для рассмотрения и анализа я выбрал период с февраля 1855 по март 1881 г., на который выпадает правление Александра 2. Он был отмечен множеством событий, явлений и процессов, которые повлияли на дальнейшее развитие России, например: отмена крепостного права, судебная реформа.

Важным событием данного периода является отмена крепостного права. Причинами стали рост социальной напряжённости в стране, поражение России в Крымской войне. Ключевую роль в этом событии сыграл Александр 2. Он осознал необходимость отмены крепостного права, создавал комитеты для подготовки проекта в каждой губернии и подписал манифест об отмене крепостного права.Последствием принятия манифеста стало получение миллионами крестьян личной свободы, был открыт путь к экономической модернизации страны, оформлению буржуазии.

Другим важным событием стала военная реформа.

Причинами её проведения послужили техническая отсталость армии, которая привела к поражению в крымской войне. Важную роль в проведении реформы сыграл Д. А. Милютин. Он разработал проект реформы, предоставил её на подписание императору, а также курировал ее проведение. Последствием данной реформы стало превращение армии в более мобильную и организованную за счёт системы военных округов, снижение расходов на её содержание.

События, явления и процессы данного периода повлияли на дальнейшее развитие России. Например, Убийство Александра 2 в марте 1881 года народовольцами определило политику Александра 3. Новый император считал, что само убийство показало пагубность реформ. Таким образом, политику контрреформ император начнет с принятия манифеста "о незыблемости самодержавия"

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.