Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Лужина и Свидригайлова называют «двойниками» Раскольникова? (анализ теорий) (ЕГЭ по литературе)

Двойник — это обычно второстепенный персонаж, имеющий с главным героем некоторые сходства во внешности или взглядах, вводимый автором с целью показать абсурдность тех или иных идей, мыслей, убеждений.

У главного героя романа «Преступление и наказание» имеется собственная мессианская теория, которая утверждает, что можно пожертвовать одной смертью ради тысячи спасенных жизней, принятие на себя греха убийства ради счастья других. У второстепенных персонажей, таких как Лужин и Свидригайлов тоже имеются теории, провозглашающие жертвование остальными, ради достижения определенной цели. Но эти теории отличаются тем, что цели, которые они хотят достичь, основываются на личной выгоде.

Говоря о «Экономической теории» Лужина — это теория Раскольникова, опошленная и сниженная до бытового уровня. Данная теория говорит о том, что человек прежде всего должен заботиться о себе, а не об окружающих, она оправдывает все ужасные поступки Лужина во имя личного блага.

Теория Свидригайлова говорит о том, что зло может быть оправдано, если оно совершается для личной выгоды (даже если она не благая), то есть можно сказать, что человеку все дозволено.

Свидригайлов, руководясь собственной теорией, переступил через несколько жизней: Марфы Петровны, лакея Фильки. Данной теорией Свидригайлов оправдывает свой разврат.

Исходя из выше сказанного можно сделать вывод о том, что Свидригайлов и Лужин являются двойниками Раскольникова. Данные образы демонстрируют и дают возможность читателю задуматься над правдивостью и честностью теории главного героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.