Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли считать роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» романом-прозрением? (ЕГЭ по литературе)

Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» можно считать романов-прозрением, потому что главный герой менял свою позицию в течение сюжета.

Родион Раскольников — бедный студент, который воодушевлен созданной им теорией. Её суть заключается в проверке — он «тварь дрожащая» или «право имеющий». Вначале, конечно, Родион был в какой-то степени безумен, им будто управляла нечистая сила (эпизод с нахождением топора, несущимися сами по себе ногами). Раскольников проверил свою теорию (эпизод с убийством старухи процентщицы и Лизаветы).

Герой убедился, что он не «вошь». Однако в скором времени пришло осознание того, что совершил герой. От этого ему становится плохо от всего произошедшего (эпизод, когда у Родиона был сильный жар после убийства), но от теории он так и не отказался.

Большую роль в изменениях Раскольникова сыграла Соня Мармеладова — «чистая» и непорочная девушка, очень верующая, но вынужденная обстоятельствами пойти по «жёлтому билету». Соня на своём примере показала главному герою, что можно быть как плохим, так и хорошим одновременно. Она помогала Раскольникову избавиться от мук (эпизод с чтением Евангелия), начать задуматься о признании. Также девушка показала свою настойчивость, когда не дала Родиону уйти, не рассказав всю правду (эпизод, когда Раскольников вышел из полицейского участка и увидел Соню).

Признавшись в содеянном, Раскольников так и не смог отказаться от теории. Он искренне в нее верил, отрицая неправоту девушки (эпизод, когда Родион «оттолкнул» Сонечку). Лишь спустя некоторое время герой понял, что его идея не всесильна и он не имеет право распоряжаться человеческими жизнями (эпизод с мистическим сном на каторге). Таким образом, мы видим, что Раскольников постепенно начал осознавать ситуацию. Он прозрел.

Опираясь на все вышесказанное, можно прийти к выводу, что герой, прежде чем достигнуть истину, должен пройти все препятствия. Тогда он может добиться равновесия в душе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.