Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Выразительное чтение в жизни учителя (Сочинение на свободную тему)

Учитель – творческая и невероятно ответственная профессия, ведь учитель помогает ребенку вырасти личностью, выработать и научиться отстаивать свою точку зрения, разобраться в своих интересах и способностях. Это комплексный и очень сложный труд, и немалую часть в этом деле составляют навыки выразительного чтения.

Любой учитель, и особенно учитель-словесник, каждый урок имеет дело с текстом. Главная задача учителя - правильно и грамотно его преподнести в соответствии с целями урока: это и донесение фактических знаний и наилучшее и понимание школьниками, и воспитание учеников. Помочь в этом учителю могут навыки выразительного чтения.

Так что же такое выразительная речь? В первую очередь она предполагает детальное понимание произносимого текста. Говорящий должен уметь выделять микротемы и ключевые слова, которые помогают понять содержание. Кроме того, для выразительности речи необходимо хорошо владеть своим голосом, владеть техниками правильного дыхания, уметь интонировать.

Все эти приемы помогут с помощью голоса обратить внимание на содержательно важные элементы текста.

Учителю особенно важно уметь выразительно читать, ведь от этого напрямую зависит результат образовательного процесса. Нужно прочитать параграф так, чтобы все ученики с первого раза поняли содержание и структуру текста, самостоятельно выделяя микротемы.

Учитель русского языка и литературы работает с текстом гораздо больше, чем учителя, преподающие другие предметы. Выразительность нужна и при чтении теоретических сведений для лучшего понимания, и при объяснении заданий к упражнениям, и при воспроизведении художественных текстов. Особенно важны два таки вида работы как диктант и изложение, когда ученикам необходимо воспроизвести прочитанный учителем текст. Одна не к месту сделанная пауза может полностью изменить восприятие текста ребенком.

Таким образом, выразительное чтение - один из главных навыков любого учителя, в особенности учителя-словесника. Большинство информации на уроке и вне его воспроизводится с помощью речи учителя, и от качества и выразительности его речи зависит качество образования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.