Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Высокий IQ — не самое главное в жизни» по роману Д. Киза «Цветы для Элджернона» (*Общие критические статьи)

Говорят, знания — сила, и это действительно так. Но являются ли они самым важным в жизни человека? Может, существует что-то более могущественное, чем интеллект? Попробуем разобраться, для чего обратимся к одному из величайших романов мировой литературы "Цветы для Элджернона".

Чарли Гордон — тридцатидвухлетний умственно отсталый мужчина, работает в пекарне и ходит в школу для таких же, как он сам. Однажды ему предлагают заманчивую идею: провести операцию на мозг, после которой, возможно, его интеллект станет выше. Чарли соглашается на это и начинает записывать события и свои мысли в отчёты.

Сперва они были невероятно безграмотны, но после процедуры постепенно происходят изменения. С каждым днём он действительно умнеет: обгоняет мыша Элджернона в лабиринте, видит смысл в "чернильных пятнах", вспоминает и анализирует прошлое.

Гордон влюбляется в свою учительницу мисс Киниан, но он ещё не способен преодолеть страх к женщинам, который внушила ему мать. Их отношения длятся недолго: высокий IQ и знания мешают им, Алиса не понимают очень много из того, чем делится с ней Чарли. На какое-то время они перестают общаться.

Мистер Гордон на вершине, он прекрасно осознаёт это и пытается понять, почему же Элджернон начал сдавать позиции, что с ним происходит, а главное — что будет с ним самим?

Ответ найден: в самой операции ошибка, при искусственном повышении умственных способностей неизбежно наступает регрессия. Вот почему мышонок начал странно себя вести.

Зверёк умирает, а вскрытие доказывает эффект Элджернона-Гордона, открытый и опубликованный Чарли.

Он посещает мать и сестру, но ничего не говорит о своём будущем.

В один день ему приходит интересная мысль: "Голые знания, не пронизанные человеческими чувствами, не стоят и ломаного гроша". Немного позже Алиса, когда вернётся к нему, говоря, что теперь-то они на одном уровне развития, скажет похожие слова: "Высокий IQ — не самое главное в жизни". К сожалению, Чарли будет уже не способен понять их смысл.

Да, есть сила, которая гораздо важнее и сильнее знаний, она не уходит со временем, как не ушла от Алисы и Чарли, ни когда он резко поумнел, ни когда отправился в Уоррен.

Закончу, пожалуй, словами главного героя:

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.