Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




П. Санаев «Похороните меня за плинтусом» (Читательский дневник)

1. Название: «Похороните меня за плинтусом»;

2. Автор: Павел Санаев;

3. Жанр: повесть;

4. Год написания: 1994;

5. Класс:11;

6. Эпоха, описываемая в произведении, относится к середине-концу 1970-х годов. Это эпоха правления генсека Леонида Ильича Брежнева, впоследствии получившая название «эпоха застоя». Характеризовалась экономической стабильностью и сильным дефицитом.

7. Главные герои: Саша Савельев – девятилетний мальчик, от чьего лица ведется повествование, Семён Михайлович Савельев – известный актер театра и кино, дедушка главного героя, Нина Антоновна Савельева – бабушка главного героя, жена Семена Михайловича, Ольга Савельева – мама главного героя, художник Анатолий – отчим главного героя.

8. Сюжет:

Повествование ведется от лица девятилетнего Саши Савельева, который живет вместе с бабушкой и дедушкой, но отдельно от мамы. Мальчик постоянно болеет, поэтому его лечением и воспитанием занимается бабушка, дедушки часто дома нет, т. к. он вынужден зарабатывать деньги для семьи. Мама мальчика живёт отдельно с художником Анатолием, которая бабушка называет не иначе как карлик-кровопийца. Из-за этого у бабушки конфликт с дочерью, и маму Саша видит редко. Повесть состоит из глав, каждая из которых имеет заглавие. Главы рассказывают о разных события из жизни мальчика, могут читаться не в линейной последовательности, т. к. сами по себе являются законченными произведениями, но в совокупности раскрывают перед читателем жизнь ребёнка в семье, состоящей из заботливой, но деспотичной бабушки и мягкого по характеру дедушки.

9. Личное мнение:

Книга «Похороните меня за плинтусом» является одно из самых любимых. У многих она вызывает нарекания, т. к. в основе произведения лежат детские воспоминания автора, однако, по уверения самого Павла Санаева, на 60% книга состоит из художественного вымысла.

Книга написана с любовью, юмором и тонкой самоиронией, что уже само по себе достаточно редкое сочетание. Несмотря на то, что поведение бабушки выглядит ужасным, особенно в свете популярной ныне детоцентричной системы воспитания, чувствуется, что рассказчик относится к её выходкам с пониманием и даже сочувствием. Постепенно мы узнаём, что тяжёлый характер Нины Антоновны является следствием череды драм и трагедий: смерти горячо любимого первенца, равнодушия супруга, постоянного страха за жизнь и здоровье дочери, сильной депрессии, повлекшей за собой госпитализацию в психиатрическую больницу, где с женщиной жестоко обращались. В итоге перед нами уже немолодая, но ещё и не старая женщина с многолетней обидой, депрессией, которая нашла свой смысл жизни в горячо любимом внуке. Но из-за душевной болезни её любовь и к внуку, и к мужу, которого она считает предателем, и к дочери носит болезненный характер. В первую очередь вся её забота и любовь изливается на маленького Сашу, но это весьма своеобразная любовь. По-видимому, памятуя о смерти первенца от тяжёлой болезни, бабушка всё время ищет – и находит! — у любимого Сашенька болезни, после чего бросает все силы на их лечение. Именно так выражается ее забота, и сложно винить её в этом.

Я считаю, что эта книга о любви. Да, болезненной, но любви. Ее полезно прочитать всем, т. к., увы, подобное (пусть и не в такой тяжёлой форме) встречается довольно часто. Как сказал сам автор: «Эта книга о том, что так любить нельзя».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.