Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема внутреннего самоочищения, сопоставление со стихотворением А. С. Пушкина «Возрождение» (ЕГЭ по литературе)

Что такое внутреннее очищение? Где мы можем понять и увидеть в действии столь сложный термин? Тема внутреннего очищения поднимается во многих произведениях русской классической литературы, в чьих недрах хранятся произведения, которые имеют философскую направленность подобно пушкинскому стихотворению «Возрождение». Так, схожую тематику можно найти в романе Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» и в поэме «Мцыри» Михаила Юрьевича Лермонтова. Давайте же попробуем сопоставить данные произведения со стихотворением «Возрождение» Александра Сергеевича Пушкина.

В поэме «Мцыри» автор описывает душевные стремления узника монастыря познать мир.

Подобно лирическому герою из стихотворения Александра Сергеевича Пушкина, Мцыри протестует и сбегает из монастыря, в который был заточен еще с детства. Оба героя очищаются с помощью своего побега, который, казалось бы, невозможен. Однако лирический герой в стихотворении Александра Сергеевича Пушкина стремится к чистоте для самоочищения, когда герой лермонтовской поэмы стремится к самоочищению для свободу.

Другое же произведение представляет не меньший интерес. В романе Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников внутренне очищается постепенно. Очищение начинается с разговора с Соней Мармеладовой. Раскольников рассказывает Соне о своем преступлении, Сонечка Мармеладова же просит его о раскаянии, ведь только тогда он сможет освободиться. Затем, уже на каторге, Раскольников видит доброту Сони, читает Евангелие и начинает его путь к самоочищению. Федор Михайлович Достоевский показывает нам, что путь к самоочищению долог. Раскольников подобно лирическому герою очищается от грязи окружающего мира. Однако главный герой романа сам совершается «Нечистые» поступки.

Таким образом, все три произведения имеют и общие, и различительные черты, а также говорят о нравственном очищении человека. Хочется верить, что при прочтении всех трёх классических произведений читатель задумается над темой самоочищения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском