Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Любовь» в творчестве Блока (Блок Александр)

Александр Блок — один из искусных мастеров любовной лирики. Тема любви чаще всего становится главной в его творчестве.

В стихотворениях о Прекрасной Даме читатель замечает эпитеты, метафоры, малопонятные речевые обороты и скрытые смыслы, устаревшую лексику, а особое внимание уделено звукам и запахам. Этим самым, поэт заставляет читателя обратить свой взгляд на важные моменты.

Образ идеальной женщины – центральная тема размышлений автора в цикле "Стихи о Прекрасной Даме". Основу женского образа составляет любимая супруга А. Блока – Любовь Менделеева. Блок показывает женщину в своих стихотворениях как нечто святое, чистое и таинственное. Но всё меняется, когда Любовь Дмитриевна уходит из жизни поэта: Блок пишет стихотворение "Незнакомка", в котором больше не почувствуешь романтичного образа женщины и мечтательности.

Жизнь лирического героя наполняется одиночеством, пьянством, грязными кабаками и тяжёлыми переживаниями.

После написания цикла "Стихи о Прекрасной Даме" поэт переживает волнения и перемены в России, о чем говорят его произведения: "Бежим, бежим, дитя свободы…" (1900 год), "Русь моя, жизнь моя, вместе ль нам маяться?…" (1910 года), "Унижение" (1911 года), "Новая Америка" (1913 года).

В этих стихотворениях Блок описывает чувство безысходности, тревогу, депрессию и разочарование. Волшебное чувство любви исчезает из произведений поэта, и вместо неё предшествует "горькая" и "низкая страсть".

Позже новым видением любви в стихотворениях Блока является Родина. Волнения и беспокойства заменяются огромной любви к России. Для поэта Родина — это преданная и единственная женщина, которой он отдал своё сердце.

В заключении хочется добавить, что тема любви в творчестве поэта весьма разнообразна и может быть противоречивой, но она всегда занимает важную роль и остаётся актуальной во все времена.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.