Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как приём олицетворения помогает автору раскрыть основной смысл произведения? 16. В каких стихотворениях русских поэтов одушевляются явления природы и в чем эти произведения похожи на «Июль» Пастернака? (ЕГЭ по литературе)

15. В данном стихотворении приём олицетворения помогает автору раскрыть основной смысл произведения.

Во-первых, лирическому герою очень близок «баловник-невежа» (июль), несмотря на все его шалости («срывает скатерть со стола»). С ним не хочется расставаться, ведь этот летний месяц привносит в жизнь яркие краски, которые, несомненно, делают ее лучше и счастливее.

Во-вторых, с помощью олицетворения мы понимаем, что «июльский воздух луговой» заполнил собой всё свободное пространство, что он везде: «мешается во все дела». Также действия этого «дачника-отпускника» очень ярко помогают создать его образ, эту атмосферу летнего месяца.

Таким образом, приём олицетворения помогает автору описать определенную обстановку, сделать стихотворение более ярким и выразительным.

16. Во многих произведениях русских поэтов одушевляются явления природы. Например в стихотворениях:

А. С. Пушкин «зимнее утро» и Ф. Тютчев «Есть в осень первоначальной...».

Пушкин, как и Пастернак, с помощью олицетворения изображает время года. Александр Сергеевич создаёт образ зимы(«снег лежит»). Обоим поэтам близко то время года, о котором они пишут; оно радует их душу, создаёт благоприятную обстановку вокруг(«день чудесный»). И Пушкин, и Пастернак с большой любовью пишут про выбранное ими время года.

Также природа одушевляется в стихотворении Тютчева. Поэты изображают времена года. Олицетворения в обоих произведениях помогают передать ту самую атмосферу («день стоит как бы хрустальный»), погрузить читателя в определённый месяц. И Тютчев, и Пастернак с помощью одушевления природы дают возможность полностью прочувствовать создаваемый ими образ выбранного времени года.

Таким образом, во многих произведениях русских поэтов одушевляются явления природы, однако каждый автор реализовывает это по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском