Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких стихотворениях русских поэтов одушевляются явления природы и в чём эти произведения похожи на «Июль» Пастернака? (ЕГЭ по литературе)

Одушевление природы — художественный приём, который использовали многие поэты. Авторы стихотворений наделяют природу человеческими качествами, чтобы изобразить определенные чувства, настроение или затронуть какую-либо философскую тему. Пейзажная лирика, в которой нередко используется прием одушевления природы, свойственна Ф. И. Тютчеву в стихотворении "Весенняя гроза", А. А. Фету в стихотворении "Я пришёл к тебе с приветом..." и Б.

Л. Пастернаку в стихотворении "Июль".

Как в "Июле", так и в "Весенней грозе" поэты рисуют веселый и беззаботный образ природы. Пастернак пишет об июле в лице "баловника-невежи". Одушевленный июль изображён автором юным и проворным с помощью эпитетов "нечесаный растрепа", "громко говорящий вслух". Таким же бодрым представлен гром в стихотворении Тютчева: "Как бы резвяся и играя // Грохочет в небе голубомхолубом". Оба поэта, используя олицетворение, описывают время года: Тютчев — весну ( "Люблю грозу в начале мая"), Пастернак — лето ("Июль, домой сквозь окна вхожий..."). И у обоих авторов схожие чувства от того месяца, о котором они пишут: май для Тютчева и июль для Пастернака — время, когда природа наиболее оживленная, радостная ("Всё вторит весело громам...").

И в стихотворении "Я пришел к тебе с приветом...", и в стихотворении "Июль" настроение лирического героя радостное. Так, Фет пишет о солнце, которое "по листам затрепетало"; о лесе, который "весенней полон жаждой", изображая свое восторженное, оживленное настроение. Такой же энергичностью наделен и июль в стихотворении Пастернака: он "...мешается во все дела, // В халате крадется к кровати, // Срывает скатерть со стола". Как Пастернак, так и Фет рисуют образ природы страстным, стихийным (у Фета лес "встрепенулся", солнце "затрепетало"; у Пастернака июль "вбегает", "взвивается"). Однако если стихотворение Пастернака можно отнести только к пейзажной лирике, то стихотворение Фета — к пейзажной и любовной. Произведение "Я пришёл к тебе с приветом..." обращено к возлюбленной, поэт пишет не только о природе, но и о любви к девушке: "...душа все так же счастью // И тебе служить готова".

Таким образом, стихотворения многих поэтов посвящены изображению пейзажа. В явлениях природы авторы видели отражение человеческих чувств и эмоций, что и описано в их произведениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском