Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Пороша» пример (Есенин С. А.)

Как хороша Русская зима в её нерушимой простоте! Сугробы расстилаются ковром по земле, создавая впечатление бесконечной белой глади, деревья, засыпанные снегом, лишь дополняют это чудное ведение, а тишина зимней Руси заставляют сердце замирать, ведь в ней лишь яснее становится очарование такой чарующей природы.

Многие русские поэты — классики, даже будучи далеко от родных мест, восхищались красотой России. Они часто отдавали ей дань в своих произведениях, признавая её невероятной и даже сказочной.

Так Сергей Есенин в своём стихотворении "Пороша" восхищается красотой Русской природы. В каждом из самых, казалось бы, обычных явлений он видит нечто своё, необычное и сказочное.

Так лес в глазах лирического героя Есенина не просто стоит, погрузившись в снега и ожидая пробуждения, он спит сладким, сказочным сном.

Заснеженная сосна не просто прогнулась под тяжестью "белой косынки", она превратилась в "старушку" и "оперлася на клюку". Дорога не просто стала бела от снега, она превратилась в бесконечную гладь. И кажется лишь птицы во всей этой спокойной тишине спящего леса живут:

"Только серые вороны

Распушились на лугу"

"Долбит дятел на суку".

Именно благодаря этим отрывкам можно понять, что природа не умерла от холодов и вьюг, навечно оставив этот мир, она лишь спит, дожидаясь момента пробуждения, момента окончания сказочного, зимнего сна.

Это стихотворение пропитано искренней любовью к родной земле, наверное, оттого, что сам Есенин в год его написания находился в дали от своей малой родины, ныне Рязанской области. Ведь тогда он жил в далёком Петербурге. Так и получается, что весь этот год (1918) в творчестве поэта был пропитан бесконечной тоской по родным местам, его малой родине. И стихотворение " Пороша" не стало тому исключением, заслуженно войдя в историю литературы, а затем и в нашу школьную программу.

Оно заставляет читателя задуматься о том, что происходит вокруг него, о красоте которую мы можем просто упустить и о том, что даже самые обыденные вещи могу стать сказочными, если посмотреть на них под новым углом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.