Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1917. Отречение Николая II и Октябрьская революция (ЕГЭ по истории)

За 1917 год произошло огромное количество важных событий в истории России, повлиявших на весь её ход, в том числе отречение императора Николая II от престола и Октябрьская революция.

В начале 1917 года в Российской империи произошла Февральская революция, сильно отразившаяся на стране. В ходе неё император Николай II 2 марта 1917 года отрекся от российского престола за себя и своего сына Алексея в пользу брата великого князя Михаила Александровича, который также на следующий день отрёкся от престола, передав решение вопроса об образе правления Учредительному собранию. Причинами этого действия Николая II стали нарастающие протестные настроения в обществе, активизация антимонархических сил, а также падение престижа царской власти и самого царя на фоне скандалов, окружавших в это время его семью.

Следствием отречения царя стало то, что оно положило конец правлению династии Романовых, находившейся у руководства страной более 300 лет, и существованию всей Российской империи.

25 октября 1917 года произошла Октябрьская революция, одними из руководителей которой были Владимир Ильич Ленин и Лев Давидович Троцкий. Они, находясь во главе большевиков, приняли 10 октября решение о военном восстании. В это же время ими были созданы Политбюро, занимавшееся подготовкой к восстанию под руководством самого Ленина, и Военно-революционный комитет, образование которого произошло по инициативе Троцкого, в качестве штаба революции. Причинами Октябрьской революции стали бездействие Временного правительства, падение авторитета Керенского, а также рост влияния самих большевиков среди населения. Её следствием стало то, что Временное правительство было низложено, а власть оказалась в руках большевиков.

1917 год стал очень важным для развития страны. После отречения императора Николая II в России пала монархия и начала складываться парламентская форма правления, которая, сменившись на президентскую, существует до сих пор. Приход к власти большевиков в ходе Октябрьской революции стал одной из главных причин Гражданской войны, начавшейся в конце 1917 года и продолжавшейся до 1922 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.