Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1606-1613 (ЕГЭ по истории)

Этот период – начало XVII века – относится ко времени правления Василия Шуйского и Семибоярщины.

К важнейшим событиям правления Василия Шуйского относится движение И.И Болотникова в качестве «воеводы царя Дмитрия». Его войско двигалось к Москве и уничтожало по пути сторонников Шуйского, из-за возросшей ненависти низшего общества к высшему. Но по причине перехода некоторых из бунтовщиков на сторону русского правительства, восставшие потерпели поражение и отступили.

Еще одним значимым событием является польская интервенция. В 1611 году после двух лет обороны пал Смоленск. Сигизмунд III заявил о своих правах на российский престол, отклонив кандидатуру своего сына. В результате данного события возникла серьезная угроза суверенитету России, и все велось к вхождению страны в состав Речи Посполитой.

Выдающимся историческим деятелем данного периода можно назвать Василия Шуйского – русский царь в 1606-1610 гг. С его приходом к власти усилилась борьба среди боярства и дворянства. Он считался с интересами помещиков в холопских, земельных, финансовых и других вопросах. Принял ряд законов о холопах, которые являются одной из причин раскола восставших под предводительством Болотникова. При нем усилилось закрепощение крестьян.

Другими личностями этого периода являются Кузьма Минин – нижегородский земский староста и князь Дмитрий Пожарский. Минин был инициатором создания Второго ополчения в 1611 году, а Пожарский – военным руководителем. Они освободили столицу и отказались от признания иноземного государя на русском престоле, что помогло сплотить представителей всех сословий ради спасения Отечества. Таким образом в 1612 году ополченцы освободили Москву.

Оценка периода: данные года являются одними из самых тяжелых десятилетий в истории. Смута сильно пошатнула всю Россию. Но несмотря на большие потери, народ еще больше сплотился. Хотя слабая внутренняя и внешняя политика, кризисы, многочисленная смена власти привели к иностранным интервенциям. Именно Смутное время сильно повлияло на еще большее закабаление крестьян, что впоследствии сделало крепостное право основой экономики.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.