Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Душа по тексту М. Пришвина (ЕГЭ по русскому)

Что же такое душа и как она себя проявляет? Михаил Пришвин считает, что душа – это внутренний мир человека, это то, что человек сам знает о себе.

В данном тексте автор описывает проблему сложности своего восприятия. Тема души действительно интересует многих из нас, и у каждого есть своё мнение по этому поводу. Но есть ли единая трактовка понятия души?

Вопрос о существовании человеческой души никого не может оставить незаинтересованным, ведь он в большей, или меньшей степени касается каждого из нас. Человеку свойственно задумываться о своих хороших или плохих поступках, поэтому тема души всегда будет актуальна.

Размышление, поднятое Пришвиным особенно важно в наши дни, ведь сейчас люди бывают настолько заняты работой и гаджетами, что им некогда разобраться в себе. Автор размышляет над поднятым вопросом с интересом, заметно, что он посвятил много времени обдумыванию этой темы, именно такое впечатление производят его слова о появлении души у него в раннем детстве.

Рассуждая над вопросом существования души Михаил Пришвин обращается к самому себе и своей душе в юношестве и среднем возрасте. Он находит все ответы в своей голове и это правильно.

Автор стремится донести до нас мысль о том, что душа существует у каждого, стоит только разобраться в себе и найти её. Мы привыкли к тому, что люди начинают интересоваться подобными вопросами в зрелом и преклонном возрасте, когда устают от рутинной работы, от однообразного быта, от проблем в семье. В этот момент, будто шепот, будто легкое покалывание где-то внутри, о себе напоминает она – наша душа. И тем важнее воспитывать осознание себя духовным человеком с ранних лет у детей, чтобы они всю свою жизнь слышали «голос» своей души, а не «шёпот».

Мои взгляды на вопрос существования души схожи с позицией автора, в том, что ответ на любой «вечный» вопрос нужно искать в себе, решать проблемы с плохим настроением и усталостью тоже нужно самому, ведь восприятие мира зависит от воспринимающего.

Автор явно желает, чтобы будущее поколение не забывало о существовании своей души, важности её поисков, и о том, что всё зависит от нас самих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.