Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1547-1584 Иван Грозный (ЕГЭ по истории)

Выбранный мною период охватывает рубеж правления Ивана IV. Одной из главных задач его царствования было укрепление самодержавной власти.

В качестве первого события, относящегося к данному периоду, хотелось бы отметить создание Избранной Рады. Причиной создания явилась необходимость разработки проектов реформ определенному кругу лиц, составляющих неформальное правительство. В 1549 году Иван Грозный созвал первый Земский собор — высшее сословно-представительное учреждение с законосовещательными функциями. По призыву правительства являлись собрания представителей городского, торгового и служилого класса для разрешения важнейших административных и политических дел. Кроме того, Избранная рада провела ряд реформ: военную, которая организовала стрелецкие войска, реформу местного управления, наладившая контроль центра над местным управлением, и реформу налогообложения, вследствие которой тяжесть налогообложения приводилась в соответствие с хозяйственными возможностями налогоплательщиков.

Следствием создания Избранной рады явилось усиление центральной государственной власти и её социальной опоры — дворянства, а также складывание сословно - представительной монархии.

Кроме того, в 1571 году крымский хан Девлет- Гирей организовал поход на Москву. Причиной этого события стало долгое отсутствие в Крыму выплат, которые Московское княжество выплачивало деньгами или мехами. Девлет — Гирей собрал войско численностью до 40 тысяч воинов и напал на Русь, воспользовавшись ослаблением русского государства в ходе Ливонской войны. Следствием этого события случился один из самых сильных московских пожаров, унёсший жизни тысячам людей и повлекший за собой огромные разрушения.

Данный период оказал огромное влияние на дальнейшую историю России, так как при правлении Ивана IV происходило покорение многих территорий, в том числе и Сибири. На данный момент на этой территории проживает 36 миллионов человека, она богата множеством запасов свинца, угля, золота, нефти и т. д., что очень выгодно для нашей страны. Поэтому можно с уверенностью сказать, что период правления Ивана Грозного был удачным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.