Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1547 - 1584 Иван IV Васильевич Грозный (ЕГЭ по истории)

В период январь 1547-март 1584 на престол вступил Иван IV Васильевич «Грозный». Данный период широко известен проведенными реформами — принятие Судебника 1550 года, а также активным расширением территорий — поход Ермака в Сибирь 1582 года.

Значимую роль в данном периоде сыграл, очевидно, Иван Грозный. Сам царь вел государство к централизации и укреплению его власти, а также он стремился к устранению преград самодержавия, потому активно вел борьбу с боярами. Иван Грозный в ходе правления собрал Избранную Раду — неофициальный совет при царе, состоявший из его приближенных. Этот так называемый государственный орган под руководством Ивана Грозного провел немало реформ, которые вели к укреплению военной системы (созданий стрелецкого войска в 1550 г.), а также государственной власти (издание Судебника в 1550 г).

В 1550 году по программе, согласованной в 1549 году Земским собором — представительным органом при царе, был издан Судебник.

Причиной замены старого Судебника Ивана III новым служили существенные изменения законов. Так, согласно Судебнику 1550 года, были ликвидированы некоторые привилегии монастырей, а также осложнение перехода крестьян в Юрьев день к другому феодалу повышением пожилого — выплаты крестьянина феодалу за проживание и работу на его земле. В целом, издание нового Судебника привело к укреплению государственной власти и усилению контроля над некоторыми сословиями, а также к закрепощению крестьян.

Не менее значимым событием является поход Ермака 1582 года. Причиной этого похода стал разрыв отношений сибирского хана Кучума с Русским государством, а также желание государства свободно получать пушнину и другие товары, которые были сосредоточены в Сибири, и стремление к расширению территорий. В данном событии важную роль сыграл Ермак, ведь именно он возглавил поход. Под командованием Ермака русское войско разгромило войско хана Кучума и подчинило себе жителей Сибирского ханства, обложив их данью. Сам Ермак утонул в Иртыше, и поход был продолжен Мансуровым и Сукиным. Последствием похода стало поражение Сибирского ханства, присоединение его территорий к Русскому государству, а также получение источника пушнины, рыбы и других товаров, что способствовало развитию торговли.

Историки оценивают данный период неоднозначно. С одной стороны, реформы Избранной Рады были направлены на укрепление военной системы, усиление мощи государства, а также считались с интересами всех слоев феодалов. Иван Грозный сам стремился к централизации. Но с другой стороны, проводились многочисленные казни. Кроме того, учитывались интересы лишь высших сословий, был повышен размер пожилого, что значительно ухудшило уровень жизни крестьянства и подводило его к закрепощению.

Период январь 1537 — март 1584, как и любой другой период, значим для истории России. Посредством походов были расширены территории на Востоке. Благодаря реформам в пользу государства, была укреплена государственная власть. Но все же данный период принес и отрицательные результаты. Так, вследствие Ливонской войны 1558-1582 гг. государство потерпело огромные потери, и в итоге по Ям-Запольскому миру все завоеванные Русским государством земли были возвращены Речи Посполитой. Кроме того, политика Опричнины, проведенная Иваном Грозным, влекла беспорядочные казни в большом числе, запугивание населения. В дальнейшем этот период привел к худшему времени государства — Смутному времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.