Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как человек превращается в обывателя? (Чехов А. П.)

Что отличает человека от обывателя? Я считаю, что человек всегда стремится к совершенству, к новым знаниям и умениям. Обыватель же в какой-то момент своей жизни останавливается в развитии, он живет так, как привык, плывет по течению и не пускает в свою жизнь что-то новое. Ему удобно жить в своем "футляре". Но как же человек превращается в обывателя? Ответ на этот вопрос мы можем найти в рассказах

А. П. Чехова.

Дмитрий Иванович Старцев - главный герой произведения "Ионыч". Он молодой доктор, полный энтузиазма и желания работать, помогать людям. Старцев приезжает в город С., где сразу знакомится с самой талантливой семьёй — семьёй Туркиных.

Все её члены — творческие люди: отец рассказывает анекдоты, мать пишет романы, дочка играет на пианино. Но на самом деле вся их семья — это бездарные обыватели. В течении долгих-долгих лет они занимаются одним и тем же. Ничего в их жизни не меняется, даже талант, который, возможно, у них есть, они не развивают. Анекдоты у отца семейства всегда одинаковые, слушать то, что написала мать не так уж и интересно, ведь она ни разу не писала о реальной жизни, а игра Катерины на пианино шумная и надоедливая. Тем не менее Старцев как-будто не замечает этого, он влюбляется в Катерину. Герой решается сделать ей предложение, но она отказывает, потому что считает, что создана для сцены и успеха. Далее мы наблюдаем за тем, как человек, который хотел, чтобы его жизнь была насыщенной и яркой, превращается в обывателя. С каждым годом он становится все толще, работа не приносит ему удовольствия, он останавливается в своем развитии, желает только быть богатым и играть в карты. Из этого рассказа мы можем сделать вывод о том, что очень большую роль в жизни человека играет его окружение. Если семья Туркиных — самая талантливая, то какие же остальные семьи в городе С.? Вероятно, они еще хуже. Мы похожи на тех, с кем живём. Так, молодой, амбициозный врач превращается в обывателя, такого же, как и все жители города С.

Другим примером является Беликов из рассказа "Человек в футляре". Учитель греческого языка, самовольно отрезающий себя от внешнего мира. Он даже в теплую погоду выходит в плаще и с зонтом, а каждая его вещь имеет свой чехол. Беликов непрекословно следует правилам, которые неизвестно кем написаны. Даже мысль о их нарушении вызывала у него страх. Я считаю, что Беликов очень боялся жизни во всех её проявлениях. Он всегда старался просчитать все последствия перед тем, как что-либо предпринять, и сделанные выводы не располагали к действию. Из-за этого мы можем считать его обывателем. Беликов боялся пускать в свою жизнь что-то новое, невидимый, но очень крепкий футляр всегда сидел на на нём. Даже людей он не любил, в гости ходил ради приличия. Его футляр — это его зона комфорта, и он никогда не собирался выходить из неё. Сватовство с Варенькой и карикатура с их участием вывели Беликова из равновесия, и он, не выдержав падения с лестницы, ложится в постель и больше никогда не встает. Когда мы создаем вокруг себя слишком много рамок, боимся делать что-то новое, мы становимся похожими на Беликова, на обывателя и человека в футляре, которому намного проще быть одному, чем общаться с разными людьми и узнавать что-то новое.

Таким образом, мы можем сказать, как происходит превращение человека в обывателя. Данный процесс зависит как от внешних факторов, таких как наше окружение, так и от самих нас. Человек всегда должен двигаться вперед, развивать свои умения и таланты. "Человек должен стремиться к высшей, блестящей цели". Не нужно бояться совершать ошибки, ведь только так мы сможем достигнуть настоящего счастья. Обыватели живут в своей оболочке, они счастливы находится в ней и не замечают того, что мимо них проходит самое дорогое, что у них есть: их жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.