Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Книги, как люди, имеют свою судьбу, свой характер: юбилеи литературных произведений в 2018 году». «Человек в футляре» (Чехов А. П.)

4 тема: «Книги, как люди, имеют свою судьбу, свой характер: юбилеи литературных произведений в 2018 году».

Рецензия.

В этом году рассказ Антона Павловича Чехова «Человек в футляре» является юбиляром. Моей целью является рассказать о том, чему нас должно научить данное произведение.

В начале рассказа нас знакомят с человеком по имени Беликов. У меня он сразу вызывает впечатление человека-отшельника, который боится этого мира. Его нельзя за это осудить. Но мы можем сделать необходимые нам выводы, которые помогут лучше ориентироваться в жизни.

Беликов – важный пример поведения, который приводит к плачевным последствиям. «Убегая» от проблем и страхов реального мира, он не работал над собой, а наоборот лишь ухудшал положение. Каждому из нас бывает непросто найти общий язык с окружающими и порой кажется отличным вариантом «спрятаться» от проблемы – но это лишь иллюзия безопасности, которая в конечном счете ведет к самодеструктивному поведению.

Анализируя роман Беликова с Варварой Коваленко мы увидим, что Беликов не имел опыта в общении с окружающими. Неизбежный конфликт с Варварой по незначительному, на мой взгляд, поводу (каких конфликтов в нашей с вами жизни обычно предостаточно) сломал его самооценку, и не умея противостоять стрессам внешнего мира, Беликов умер от горя.

Мне, как и многим из нас, не понаслышке знакомо состояние души, когда хочется закрыться от социума. В эти моменты нет сил и желания контактировать с окружающими. Но важно отметить: сначала приходит работа, а потом мотивация. Достойное поведение в обществе, приятное и легкое общение с окружающими нас людьми – это ежедневный моральный труд. Это в своем роде тоже работа. И когда, кажется, что нет сил бороться со внешним миром, хочется опустить руки и спрятаться в свою «ракушку» - что делает наш главный герой, нам необходимо найти силы решить конфликт. В общении друг с другом разногласия и трудности неизбежны. Но если мы хотим быть счастливыми и делать счастливыми наших близких, друзей, коллег, родственников и знакомых, нужно непременно уметь работать над своими ошибками, признавать свою неправоту и научиться прощать людей.

Роковая судьба Беликова – это чужие ошибки, на которых мы с вами можем непременно научиться. Необходимо находить компромиссы с окружающими, не давая себя в обиду. Мы должны быть смелыми и открытыми к общению. Работа над собой, это чаще всего совсем непросто, но она поможет нам быть сильнее и противостоять стрессам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.