Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Наташи Ростовой в романе «Война и мир» пример (Толстой Лев Н.)

Война и мир - величайшее произведение Л. Н. Толстого. В нём очень ярко раскрыты персонажи, особенно образ Наташи Ростовой, в котором Толстой отразил свой идеал девушки.

На протяжении романа Наташа взрослеет, превращаясь из мечтательной, легкомысленной девочки в хранительницу очага. Впервые мы видим Наташу на именинах в её честь. Толстой описывает её как тринадцатилетнюю черноглазую девочку, с большим ртом, некрасивую, но живую. Атмосфера, царящая в доме Ростовых, наполнена добротой и любовью, поэтому Наташа жила яркой, беззаботной жизнью. Она любит всё и всех в этом мире, не знает лжи и лицемерия. Кроме того, Наташа - романтичная натура. Об этом говорит её диалог с Соней в Отрадном, когда она восхищалась ночью и была готова взлететь.

Наташа взрослела, пришло время её первого бала, ставшего для неё судьбоносным, ведь именно там она встретила свою настоящую любовь - Андрея Болконского.

Душевной красотой и простотой она разжигает в нём потухшее чувство любви и нежности, давая надежду на новую жизнь, после чего он делает ей предложение. Но наивность и искренняя вера в людей толкают Наташу на предательство. Не дождавшись Андрея с войны, она влюбляется в Анатоля Курагина, для которого любовь - всего лишь игра. Эту ситуацию Наташа переживает очень тяжело, но в итоге становится лишь сильнее, и ей удаётся получить прощение Андрея перед его смертью.

Гибель близкого человека сильно меняет Наташу. Она больше не та кокетливая, весёлая девочка. Наташа стала строже и взрослее, что помогает ей справляться с дальнейшими трудностями. Вскоре случается не менее страшное событие: погибает брат Наташи - Петя, а через некоторое время умирает отец. Всеми силами она старается держаться и поддерживать мать, которая теряет смысл жизни. Здесь мы видим, насколько морально сильна эта хрупкая девушка. Пройдя через многие испытания, Наташа всё же обретает счастье. Она стала образцовой матерью для своих детей и прекрасной женой для Пьера Безухова.

Значение Наташи Ростовой в романе очень велико. Она - не просто идеал девушки Толстого, она - пример нравственных общечеловеческих ценностей, который говорит о самом главном - чистоте человеческой души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.