Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1462-1505 Иван 3. Чётко по критериям на 12 баллов (ЕГЭ по истории)

Период 1462-1505 является временем правления Ивана Третьего. В данный период произошло множество событий,назову два из них:Стояние на реке Угре и присоединение Новгорода.

Иван Третий стремился подчеркнуть свое особое положение. Для этого он принимает новый титул — Государь всея Руси, где он провозглашает себя самодержавцем, т. е. не подчиняется никакой другой власти. Это способствовало укреплению власти Ивана Третьего и утверждению Российского государства на международной арене.

Также стоит отметить немаловажную роль в данном периоде - Афанасия Никитина, который путешествовал по разным странам, в том числе и Индию.

Во время его пребывания в Индии, он делал записи о природе, обычаях, о разговорном языке Индии, в последствие которые были названы "Хождение за три моря", которые стали источником знаний для русский людей, не бывавших в этой стране.

Внешняя политика Ивана Третьего была разнообразной. Стояние на реке Угре было одним из тех направлений. Его причиной было приостановление выплаты дани Орде, на что Ахмат организовал поход на Москву, а Иван Третий собрал войско в сопротивление Орде. Следствием этого события стала окончательная ликвидация ордынского владычества, за счёт приближения зимы и отсутствия у монголов продовольственных запасов.

Вторым направлением стал поход на Новгород. Причиной стало желание Ивана Третьего ликвидировать самостоятельность Новгорода и организовать там свою власть. Следствием стала ликвидация Новгородской самостоятельности. Вече было распущено, а вечевой колокол срезан.

На дальнейшей истории России отразится Судебник Ивана Третьего. Этот документ стал первым шагом закрепощения крестьян к своим владельцам. В дальнейшем Алексей Михайлович в Соборном уложении окончательно закрепит крепостную зависимость крестьян без права ухода от своих хозяев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.