Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Описание по картине С. А. Григорьева «Вратарь» (Школьные сочинения)

С. А. Григорьев – известный советский художник. Его кисти принадлежит множество замечательных картин, таких, например, как "Лыжник ", "Дети на пляже', "Баянист". Но мне бы хотелось рассказать о полотне под названием «Вратарь», созданном в 1949 году.

На картине изображен теплый осенний день – один из таких, когда дыхание осени срывает последние уцелевшие листья с ветвей. Еще сухо, но небо уже затянуто серой пеленой близкого дождя.

Неудивительно, что мальчишки пользуются каждой возможностью для того, чтобы сыграть в футбол, поэтому дети собрались на пустыре, изображенном на переднем плане картины.

Особое внимание автор уделяет вратарю, который стоит, широко расставив ноги, на утоптанной земле.

Светлые волосы мальчика выжжены безжалостным летним солнцем, кожа смугла, колено сбито, видимо, в прошлых матчах, однако на руках надеты перчатки, поскольку, скорее всего, жесткие бока мяча больно ранят пальцы. Разгоряченный ребенок одет не по погоде, в отличие от зрителей, школьная рубашка выглядывает из-под свитера, синие короткие шорты смешно топорщатся на худых ногах.

Примечательно, что «ворота», которые защищает сосредоточенный вратарь, сложены из портфелей, сумок и шапок. За ними стоит маленький мальчик, одетый во все красное, и серьезно наблюдает за действиями юного футболиста, возможно, желая оказаться на его месте.

Зрители, сидящие на бревне, тоже внимательно смотрят куда-то за полотно, ожидая удара, и надеясь, что стоящий на воротах сможет поймать сложный мяч.

Примечательно, что среди детей находится и взрослый мужчина, скорее всего, случайный прохожий, который очарован игрой не меньше, чем юные болельщики. Только белый кудлатый пес не заинтересован в происходящем, он грустно положил голову на лапы, надеясь, что затянувшаяся игра скоро закончится, и хозяева наконец-то отправятся домой.

Чем же эта картина так притягивает зрителя?

Мне кажется, что своей гармоничностью. Каждый изображенный на полотне находится на своем месте, игра объединила героев, заставила их забыть об осени и приближающихся холодах. Точные позы и правдивые эмоции персонажей привлекают реалистичностью, именно поэтому картина так нравится многим людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.