Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По картине С.А. Григорьева «Вратарь» (Школьные сочинения)

В 1949 году С. А. Григорьев, выдающийся советский художник, написал картину «Вратарь», которая отмечена высокими наградами. На ней изображены мальчишки, играющие в футбол, и зрители, внимательно наблюдающие за игрой.

На картине изображён теплый осенний день, об этом говорит пожелтевшая листва и кустарники, голое деревцо на заднем фоне и одежда персонажей. Видно, что ребята решили сыграть в футбол, закончив учёбу. Пришли на пустырь и, сделав из портфелей ворота, начали игру.

В центре картины вратарь - светловолосый парнишка, лет двенадцати, который и является главным персонажем. Его поза подчеркивает увлеченность и целеустремленность. Он стоит, согнув ноги в коленях, немного пригнувшись, как бы в ожидании мяча, и положив руки на колени.

Мальчик внимательно следит за игрой и наверняка готов к атаке с другой команды. Он старается быть похожим на профессионального вратаря, об этом говорит его стойка и внешний вид одежды. Одет парнишка довольно просто, бедно и точно не по погоде: в тёмном свитере, голубых шортах и перчатках. По лицу мальчика видно, что он настроен решительно, и ничто не помешает его игре, даже травмированная нога, перевязанная бинтом.

Позади вратаря стоит маленький мальчик в красном спортивном костюме. Он очень внимательно наблюдает за всем происходящим и явно горит желанием погонять мяч, но его не берут из-за возраста. Ребята обязательно возьмут его в команду, когда он чуточку подрастёт.

Сбоку от вратаря расположены люди, которые пришли на поле, чтобы поболеть за команды или просто посмотреть за всем происходящим. Они очень заинтересованы футболом. По их лицам видно, что все они с волнением ждут исхода игры, тянутся, наклоняются, ловят взглядом мяч. Всем очень интересно, даже взрослому мужчине в костюме и шляпе, случайно проходившему мимо, и девочке - школьнице. Под ногами болельщиков лежит собака, свернувшаяся клубком, всё это её не волнует. Есть тут мальчик с младшим братом или сестрой, внимательно следивший за игрой. Все болельщики одеты в куртки, пальто, шапки и капюшоны.

Картина Григорьева С. А. «Вратарь» написана неяркими, сероватыми, желтовато-коричневыми красками. На заднем плане картины видны очертания города на фоне светло-голубого осеннего неба. Мы видим приметы ранней осени - опавшие желтые листья, голые ветви дерева. Совсем скоро наступят холода, и мальчишки уже не смогут играть в свою любимую игру - футбол.

Картина «Вратарь» очень интересная, в ней есть много мелочей, над которыми можно задуматься. Мастерство художника позволяет нам погрузиться в атмосферу жизни после войны. Автор четко передал эмоции персонажей и всю обстановку игры. Несмотря на тяжёлые времена, люди умели радоваться и наслаждаться жизнью. Любимая игра приносит радость и игрокам, и болельщикам. Эта картина является подтверждением того, что футбол — это действительно игра миллионов людей, в которую играют все, везде и всегда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.