Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По драме «Гроза» (Островский А. Н.)

Драма Островского «Гроза» - это наглядный пример конфликта личности и общества. Проблема добра и зла, любви, верности, встреча старого и молодого поколения, ума и безнравственности - какие бы темы не затрагивались в данной пьесе, они актуальны и в наше время, как и само произведение, которое пользуется популярностью в театральных постановках.

Можно много сказать об актуальности драмы Островского, ведь перед нами многие изъяны человеческого мира: Кабаниха, как явление невежества и злосчастного покровительства, Дикой, как человек без чувств и с манией величия. В противовес отрицательным сторонам общества представляется главная героиня - Катерина, не привыкшая к ужасному обращению в семье, пьянству и невежеству, как привычно считать: луч света в этом Тёмном царстве. Тогда можно подогнать, что Кулигин - это освещённая почва на чёрной земле, человек принципа и морали, но в это же врем маленький человек, не способный изменить что-либо.

В пьесе также присутствуют и нейтральные герои, которые оказывают влияние на развитие сюжета, помогают автору передать основную мысль и уточнить некоторые детали.

Перед нашим пониманием возникает картина несправедливости, Катерина ищет хоть какого-то маленького счастья, но влияние общественности так велико, что даже та надежда, которая была, исчерпывается. Для героини ее же честность и добрый нрав становятся губительны, сгнивший человек, наподобие Кабанихи, не чувствовал бы за собой вины, не признался бы в совершенной измене и не испытывал угрызения совести, автор показывает, что добрые люди исчерпывают себя в холоднокровном и безжалостном обществе.

Катерина ломается под гнетом клеветников и унижениями свекрови, но стоит обратить внимание на ещё одного сломанного героя - Тихона, мужа девушки и сына Кабанихи. Этому человеку даже не дали стать личностью, он изначально был сломан и подавлен характером своей матери. Это единственный персонаж в котором зритель или читатель может увидеть надежду на его изменения в будущем, на него оказывает влияние смерть Катерины, он винит во всем мать и чувствует вину сам, это пример того, что человек может меняться.

Таким образом, перед нами произведение, способное донести, что злое и лицемерное общество убивает хороших людей, топит их в болоте ненависти, и лишь внутри себя мы можем произвести изменения к лучшему и сопротивляться «Тёмному царству».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.