Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Воспитание есть воздействие одного человека на другого с целью заставить воспитываемого усвоить известные нравственные привычки» (Л .Н. Толстой) (ЕГЭ обществознание)

2 из 6
Оценка эксперта внизу

Смысл данного высказывания заключается в том, что процесс воспитания важен для индивида, с его помощью он проходит процесс социализации, в результате которого формируется личность.

Обратимся к теории.

В процессе первичной социализации, в которую входят такие агенты как семья и школа, идёт основное воспитание личности, в ходе которого приобретаются важных нравственных качества.

Для подтверждения можно обратиться к произведению Н.

Гоголя "Мёртвые души". Главный герой Чичиков был воспитан в строгости, отец ему наказывал "угаждать учителям и начальником" и "беречь копейку", по его мнению "всё прошибёшь в мире копейкой". Павел Иванович, следуя этим наставлениям, неплохо справляется с жизненными проблемами, научился находить подход к каждому человека, что помогло ему в приобретении "мертвых душ". Таким образом, воспитание отца по определённому принципу повлияло на формирование личности героя.

Из статьи из журнала "Криминалист" можно узнать о таком преступнике как Чарльз Мэнсон. Этот человек совсем не получил никакой отдачи из собственной семьи, он был нежеланным, нелюбимым. Его отец рано ушёл из семьи. Своей матери он был не нужен. Чарльз не получил никакого воспитания, он жил так, как мог. Он начал воровать. А в дальнейшем организовал группу хиппи, в которую в основном входили юные девушки. Он заставлял этих девочек убивать. Таким образом, из приведенного примера можно увидеть как влияет отсутствие воспитания на человека.

Подводя итог, можно сделать вывод, что процесс воспитания очень важен, благодаря нему, усваиваются известные нравственные привычки.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 - 1 балл

Смысл высказывания раскрыт, приведены такие аспекты как "процесс социализации" и "формирование личности"

НО есть небольшой недочёт, следовало бы написать так:

в результате которого формируется КАК личность
В таком случае не прослеживается неполнота мысли

К2 - 0 баллов

Приведены такие ключевые понятия как личность, социализация и теоретическое положение о первичной социализации, но не хватает ещё немного теории, так как минимум это: 2 теоретических положения + 1 определение

Более того, отсутствуют связки для цепочки суждений

К3 - 0 баллов

Указания по оцениванию: Если по критерию 29.2 выставляется 0 баллов, то по критерию 29.3 выставляется 0 баллов

К4 - 1 балл

Аргументы приведены из разных источников: факт общественной жизни и личный социальный опыт, примеры разные по содержанию

В первом аргументе указано название источника, суть в принципе можно зачесть, но слишком много цитирования из текста, напоминаю, что это не сочинение по литературе. Имеется микровывод, связанный с идеей в тезисе, поэтому можно оценить в 1 балл

Второй аргумент написан на бытовом языке:

Его отец рано ушёл из семьи. Своей матери он был не нужен. Чарльз не получил никакого воспитания, он жил так, как мог. Он начал воровать.

Содержание не засчитано, вывод к примеру соответственно тоже

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.