Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По фразе Жан Жак Руссо (Сочинение на свободную тему)

Однажды Жан Жак Руссо сказал: "Золото и серебро — на взгляд поэта, железо и хлеб — на взгляд философа — вот, что цивилизовало людей и погубило человеческий род". Сам он имел ввиду, что равенство в нашем обществе невозможно ни при каких условиях и рассуждал о происхождении неравенства. Так ли это ?

Мы знаем, что до 1492 году в Америке жили люди, которые не достигли ни обработки железа, ни обработки серебра и т. п., потому и остались дикарями, а те которые постигли только одно искусство — остались варварами.

Европа же оказалась прочнее и лучше. Их цивилизация обладала и золотом, и серебром, и железом с пахотными полями. И вот с этого момента начинается неравенство.

Например, Смелый и храбрый человек пошел в бесплодные места, где и были залежи железной руды. Смотря на вулкан, находившийся с залежами руди, он решил повторить процесс и стал кузнецом.

Кузнец должен быть умным и смелым человеком с "прямыми руками". Но чем будет питаться кузнец ?

Параллельно с изобретением процесса обработки железа, появлялись первый земледелия с земледельцами. Для увеличения сбора урожая и уменьшения "ртов", собирающих урожай, человек придумал, как можно использовать железо в земледелие. То есть на всеобщем неравенстве человек поднялся ещё на несколько ступеней выше.

Некоторые философы задумывались о возможности жить всем в равных условиях. Но в нашем мире это невозможно, т. к. сильный, производящий 3 тонны хлеба, не может быть равен слабому, производящий 500 кг хлеба.

Но почему Жан Жак Руссо упомянул о гибели рода человеческого ?

Во-первых, Человек перестал быть самим собой. Ради собственной выгоды, он стал притворяться.

Во-вторых, Из свободного и независимого человека он превратился в некотором смысле раба. Если ты богат, то нуждаешься в слугах. Если ты беден — ты нуждаешься в работе и деньгах. И даже если ты находишь между теми и теми, то все равно зависишь от обоих. Именно всё выше перечисленное погубило наш род.

В итоге я хочу сказать, что Жан Жак Руссо верно высказался о неравенстве в обществе и о гибели человеческого рода.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.