Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов» (Л. Питер) с примерами (ЕГЭ обществознание)

Л. Питер в своем высказывании «Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов» говорит о проблеме удовлетворения потребностей людей при помощи ресурсов, которые крайне ограничены.

Естественно, что для создания экономических благ нужны ресурсы, к которым относятся факторы производства, они в свою очередь делятся на предпринимательство, землю, капитал, труд и информацию. В разных экономических системах существует различный основной фактор производства, как и способ распределения ресурсов, который помогает регулировать проблему ограниченности ресурсов.

Так в традиционной экономической системе, соответственно, традиционный способ распределения.

Например, обратимся к истории.

В древних племенах пойманную добычу разделяли в соответствии с традициями, которые существовали еще при их предках. Допустим, сначала к еде притрагивались мужчины, а уже потом женщины.

В рыночной экономике имеет место быть конкурентный способ распределения, зависящий от спроса и предложения.

Пример приведу из личного опыта. Мой сосед является фермером и сам решает сколько и какую продукцию он посадит на свои поля, в зависимости от того, что у него больше пользуется спросом и за что он может получить больше выручки.

В командной экономике плановое распределение ресурсов.

Таким образом, можно сказать, что деятельность экономики заключается в преобразование ресурсов и производство благ, удовлетворяющие безграничные людские потребности. Создание равновесия между ресурсами и потребностями и есть искусство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/69232.html