Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




29.2 «Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов» (Л. Питер) (ЕГЭ обществознание)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

Для написания мини-сочинения я выбрал высказывание Л. Питера: "Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов". В нём поднимается тема сущности экономики, а также главной экономической проблемы. Автор говорит о том, что потребности человека безграничны, а экономические ресурсы ограничены, поэтому люди должны выбирать наиболее рациональные способы их использования.

Современная экономическая наука знает два определения экономики: как науки и как системы хозяйствования.

Как наука экономика изучает модели и закономерности поведения людей в процессе хозяйственной (направленной на производство благ) деятельности. С другой стороны экономика — это система хозяйствования, которая ищет ответ на главный вопрос экономики: как наиболее успешно и рационально использовать ограниченные ресурсы в условиях постоянно растущих потребностей людей?

Человеческие потребности настолько быстрорастущие, что можно назвать их безграничными. Вместе с тем, экономические ресурсы в большинстве своем являются ограниченными, и их количество неуклонно уменьшается. Поэтому в данном высказывании деятельность по распределению этих ресурсов сравнивается с искусством — тонким, изящным, гениальным. Она зависит от социальной, политической обстановки в определенный исторический период. Каждый гениальный экономист решает вопрос о рациональном использовании ресурсов и удовлетворении потребностей как общечеловеческих, единых для всех людей в любую эпоху, так и особенных, присущих именно этому историческому периоду. В этом также заключается сложность и гениальность экономической деятельности, благодаря которой её можно сравнить с искусством.

Современные люди повсеместно вынуждены выбирать самый рациональный способ удовлетворения своих потребностей. Причем мы вынуждены удовлетворять естественные потребности в еде, питье, одежде, жилище, которые люди удовлетворяли многие века, и одновременно особенные потребности, преимущественно находящиеся на верхушке пирамиды Маслоу: самореализация, образование и другие, которым в далекие времена люди не уделяли внимания. То, что раньше казалось уделом немногих, сегодня является потребностью почти каждого, и именно развитие экономики вносит большой вклад в такое преобразование.

Совсем другими потребностями обладали люди древних цивилизаций. Совсем не многие представители древних цивилизаций были поистине образованными и духовно развитыми. Гораздо больший интерес для них представляли естественные потребности, в большей степени в питании и защите. Именно создание благоприятных условий для жизни было основной целью экономической деятельности древних цивилизаций. Развитие тех обществ не позволяли подавляющему большинству людей приступить к удовлетворению потребностей из верхушки пирамиды Маслоу ввиду необходимости преимущественного удовлетворения низших слоев этой пирамиды. Однако экономика тех цивилизаций — тоже искусство, так как деятельность людей даже по удовлетворению естественных потребностей происходила в условиях слабой технологической оснащенности и развитости.

Таким образом, можно сделать вывод о сложности и важности экономической деятельности. Благодаря ей ограниченные ресурсы рационально распределяются согласно потребностям общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2021 г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл)

« В нём поднимается тема сущности экономики, а также главной экономической проблемы. Автор говорит о том, что потребности человека безграничны, а экономические ресурсы ограничены, поэтому люди должны выбирать наиболее рациональные способы их использования».

29.2 Теоретическое содержание раскрыто полно – (1 балл) Правильно раскрыты такие понятия как экономика как наука и хозяйство, главный вопрос экономики, человеческие потребности.

Стоило также дать определение потребностей, экономических ресурсов, привести их виды.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (1 балл)

Теоретические положения приведены в связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод.

29.4 Фактические аргументы – (0 баллов) (не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории).

Приведено 2 примера, но примеры не аргументируют смысл высказывания, так как не показан конкретный способ удовлетворения безграничных потребностей ресурсами.

Итого: 3 балла

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.